Украшения от Mellerio dits Meller, которыми восхищались королевы...

Украшения от Mellerio dits Meller, которыми восхищались королевы...
Украшения от Mellerio dits Meller.

На протяжении всей истории этому старейшему дому покровительствовали королевы. Украшениями от Mellerio dits Meller восхищались и покупали их королевы Мария Медичи и Мария Антуанетта, императрица Жозефина, королева Испании Изабелла II. А уж они-то знали толк в украшениях…

Сейчас этим ювелирным домом управляет уже пятнадцатое поколение знаменитой династии. А началась его история в 1613 году, когда Мария Медичи убедила итальянского ювелира Жана-Батиста Меллерио переехать во Францию. Когда семья ювелира эмигрировала, им были предоставлены особые привилегии – право беспошлинной торговли ценными предметами на всей территории, принадлежащей Франции.

В XVIII веке украшениями от Mellerio, ставшими широко известными в кругу парижской знати, интересовалась и сама королева Мария Антуанетта, большая любительница драгоценностей.

Браслет Марии Антуанетты от Mellerio dits Meller


Купила она этот браслет примерно в 1780 году.

В 1815 году на улице Rue de la Paix в ряду самых блистательных и роскошных магазинов открылся и магазин Mellerio dits Meller.



Аметистовая парюра 1825 год

В 1854 году Mellerio запатентовал применение гибкой основы для установки камней, что позволило имитировать движение ветра. Это изобретение было использовано при создании драгоценностей с каскадами цветов и листвы, представленных на Парижской всемирной выставке в 1855 году.
Очень красиво смотрится алмазный букет подснежников на гибкой основе, которая позволяет цветам мягко покачиваться при движении.


Браслеты в восточном стиле в форме змеи, сделанные из золота, эмали, алмазов, рубинов, шпинелей и изумрудов - приблизительно 1860 год.


Цветочная диадема, сделанная из желтого золота, покрытого серебром, бирюзы и алмазов, может быть превращена в 8 брошек. Приблизительно 1860 год.


В 1862 году на лондонской выставке, проходившей в Лондоне, награды удостоилась потрясающая брошь от Mellerio в виде ветки сирени. Выполнена она настолько искусно и натуралистично, что глядя на нее, кажется, что можно почувствовать даже запах сирени.

Знаменитая брошь в виде ветки сирени



Бутоны розы, сделанные из золота, покрытого серебром, алмазами - приблизительно 1864 год.


На Парижской выставке 1867 года золотую медаль получила брошь из золота и серебра в виде пера павлина, украшенная алмазами, сапфирами, рубинами, изумрудами и эмалями - одно из культовых украшений, созданных домом Меллерио.



Диадема «Крылья дракона» 1905 год


Брошь-эгрет в виде павлина с золотым клювом, бриллиантовыми перьями и подвижным хвостом. 1905 год


В 2013 году отмечалось 400-летие ювелирного дома «Mellerio dits Meller», и к этому событию была подготовлена коллекция украшений Secrets de Lys. Посвятить ее решили французской королеве Марии Медичи, первой знаменитой заказчице. К работе над коллекцией был привлечен франко-канадский дизайнер Эдеенн.
Особого внимания заслуживает уникальное бриллиантовое ожерелье с рубинами и жемчугом, напоминающее кружевной воротник, нежно огибающий эрогенные зоны шеи и спины.


Mellerio также был признан официальным поставщиком ювелирных изделий еще двух королевских семей - Нидерландов и Испании.

Тиара «Морская раковина». Платина, бриллианты и жемчуг. 1867 год

Изготовлена эта прекрасная тиара по заказу королевы Испании Изабеллы II, которую она преподнесла своей старшей дочери Изабеллы в качестве свадебного подарка.

Королева Нидерландов Максима в сапфировой и рубиновой тиарах


Испанская королева София, королева Нидерландов Беатрикс и королева Летисия в тиарах от Mellerio

Источник: kulturologia.ru
+4
Комментарии 0 Просмотров 10.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex