Кукла, у которой постоянно растут волосы

Кукла, у которой постоянно растут волосы
Японский фольклор изобилует призраками и самыми различными духами – добрыми и злыми. Кроме всего прочего, в нем имеются истории о мистических куклах, основанные на вполне реальных событиях.

Откуда взялась кукла Окику

О жутковатой японской кукле по имени Окику в свое время узнал весь мир. А началась ее история столетие назад, в 1918 году. Тогда семнадцатилетний юноша Ейкичи Сузуки, желая сделать подарок двухлетней сестренке Окику, купил куклу в лавочке на улице Тануки-коджи в Саппоро (остров Хоккайдо).

Девочка была очень рада новой игрушке и по целым дням не расставалась с ней, даже брала с собой на прогулку. Она так полюбила свою куклу, что назвала ее своим собственным именем. Неожиданно ребенок сильно заболел, более того, через какое-то время умер от осложнений гриппа.

В память своей любимой дочери, а также из-за ее привязанности к кукле родители поместили игрушку в домашний алтарь, где ежедневно молились об Окику. Вскоре они начали замечать нечто странное. Волосы куклы, черные и прямые, стали незаметно для всех увеличиваться в длине – они росли, словно были живыми!.. И когда они спустились до колен, семья окончательно поверила, что в куклу, очевидно, вселился дух умершей Окику. Родители стали подрезать волосы кукле, а те каждый раз вновь отрастали до уровня колен и останавливались. Именно такие волосы были у скончавшейся девочки.


В 1938-м семья перебралась на Сахалин, однако куклу с собой взять побоялась. Ее супруги принесли в храм Маннендзи, что располагается в городе Ивамидзава и, отдав служителю, рассказали об удивительных волосах этой странной игрушки. Служитель храма не испугался, а, наоборот, поместил Окику-куклу на самое видное место в специально сделанном для этой цели деревянном ящичке.




Там она находится и по сей день. Служители периодически подстригают кукле волосы, которые растут с такой же скоростью, как у маленького ребенка, да и структуру имеют соответствующую.

Можно ли объяснить феномен куклы Окику с научной точки зрения
Относительно данного феномена существует несколько версий. Например, о том, что дух девочки после ее смерти не успел по каким-то причинам (нам неведомым) покинуть наш мир и потерялся среди живых. Призрак трехлетней Окику сделал единственно верный (даже оригинальный) шаг, вселившись в любимую игрушку. Благодаря этому Окику словно бы получила вторую жизнь, поэтому присущее человеку свойство – рост волос – перешло к ее кукле.

Согласно другой версии, виновниками происшедшего были родственники умершей девочки, которые горевали так сильно, что в мыслях наделили куклу чертами Окику. Мысль, как известно, обладает огромной силой, поэтому девочка не упокоилась с миром, а сделалась узницей собственной куклы.


Как бы то ни было, налицо неоспоримый факт: игрушечная Окику обладает постоянно растущими волосами. Но это мистическое качество является приобретенным, поскольку изначально кукла была совершенно обычной. Необыкновенной она стала в силу трагических обстоятельств. К слову, очевидцы свидетельствуют, что игрушка и в самом деле кажется живой, так что на нее даже жутко смотреть.

Несмотря на то что история Окику давно известна всему миру, загадка ее по-прежнему остается нерешенной. Никто до сих пор не осмелился исследовать данное явление, а может быть, этому противятся служители Маннендзи. Правда, однажды волосы загадочной куклы взяли на анализ, который показал, что они действительно человеческие. Однако в начале прошлого столетия многие куклы изготовляли с применением человеческих волос, а посему это обстоятельство мало о чем говорит…



Источник: esoreiter.ru
+5
Комментарии 0 Просмотров 21.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex