Необычная судьба: сумоист-грузин стал кумиром многих японцев

Его тренировка начинается в шесть утра, а ест он только два раза в сутки. Каждый день расписан по часам и режим не сбивается, как четко отлаженный механизм. Он свободно говорит по-японски и чувствует себя частью этой древней культуры. Несмотря на то, что грузин. Левана Горгадзе в стране самураев знают под именем Точиношин Цуёси и очень почитают. Ведь он один из самых лучших борцов сумо и в этом году выиграл даже Кубок Императора, а это очень круто. Леван стал здесь «своим», более того – кумиром.
Необычная судьба: сумоист-грузин стал кумиром многих японцев
Сумоист-грузин Точиношин - кумир многих японцев.


Леван посыпает перед матчем ринг-дохё солью. По японской традиции, это символизирует честность борца.


От самбо к сумо

Горгадзе родился в 1987 году в селе Дзегви Мцхетского района Грузии в семье виноделов. С детства он занимался разными видами единоборств – дзюдо, самбо и грузинской народной борьбой. Талантливый парень не раз завоевывал титулы в больших соревнованиях, в числе которых «серебро» на Олимпиаде, чемпионство Европы среди юниоров, победа на Чемпионате Грузии. А потом он увлекся и сумо – стал смотреть телевизионные трансляции матчей и тренироваться сам...

Леван свободно говорит по-японски и чувствует себя своим среди коллег-сумоистов.

Впервые Леван побывал в Японии в 2004-м и был просто покорен этой красивой страной и ее древней культурой. К тому же, на родине Левана в то время были сложные экономические проблемы, спортсмены зарабатывали очень мало, а переезд в Японию и участие в боях сумо обещали большие перспективы и с финансовой точки зрения, и с профессиональной.

Оставшись в Японии, он полностью погрузился в культуру этой страны и в искусство борьбы сумо.


Захватывающий поединок.

Уже через год юноша завоевал две серебряные медали в этом экзотическом виде спорта на Чемпионате мира среди юниоров в Токио. С тех пор большая часть его жизни проходит в этой стране.



Леван – Крепкое Сердце

Борец очень быстро выучил японский язык и влился в новую среду. Он досконально изучил не только историю и культуру сумо, но и традиции Японии. И местная еда (мясо, рыба, рис) ему очень нравится. В Японии грузинскому спортсмену дали имя Точиношин Цуёси, что переводится как «крепкое сердце».

Левану-Точиношину вручают Кубок под бурные овации болельщиков.

Надо сказать, Леван не первый иностранец, который стал профессионально заниматься сумо. Но, пожалуй, только ему удалось добиться в этом спорте таких невиданных успехов и такой всенародной любви, будучи вовсе не японцем. За его плечами около 40 выигранных боев. А в этом году он выиграл очень почетный для сумоистов Кубок Императора, причем, досрочно. В связи с этим Японская ассоциация сумо присвоила грузинскому борцу звание «одзэки», и это первый выходец из Грузии, удостоенный такой чести. Данный высокий титул, который он получил несмотря на то, что до этого стоял в низшем ранге, в иерархии этого спорта считается вторым по величине после звания «йокодзуна», и Леван, конечно, имеет реальные шансы получить и его, а значит, войти в эту японскую элиту.

Леван - герой передачи на японском телевидении. Свободно говорит по-японски с ведущими. Правда, с грузинским акцентом. /Кадр из местной телепрограммы


Японцы узнали о Грузии и грузинском вине

Несмотря на то, что в Японии грузину Точиношину Цуёси очень комфортно и его здесь все любят, он, конечно же, очень скучает по своей стране. Сумоист часто приезжает в Грузию, а соотечественники и односельчане всегда его поддерживают во время соревнований. Ведь он – гордость не только Японии, но прежде всего своей родной страны. Леван не открещивается от своих корней, а, наоборот, при каждом удобном случае подчеркивает, что выступает за Грузию.

Леван с японскими спортсменами.

Он обожает готовить и часто балует своих японских друзей и знакомых национальными грузинскими блюдами. И, конечно же, как потомок виноделов, он непременно угощает их грузинским красным вином.

Точиношин с флагом Грузии.

Кстати, с происхождением Цуёси связан один забавный момент. Если поначалу страну, за которую выступал сумоист, в Японии объявляли как «Грузия», то потом ее стали произносить по-английски – «Джорджия», и поэтому долгое время многие японцы думали, что он американец из одноименного штата. Болельщики даже не подозревали, что на свете существует государство с таким же названием. Но теперь, благодаря популярности Левана и его частых упоминаний о далекой родине, в стране самураев знают, что есть такая красивая горная страна.

Благодрая сумоисту, японцы теперь знают, что его родная Джорджия - это не штат в Америке, а страна. /Кадр из японской телепрограммы.


Грузинское вино в глиняной бутылке, купленное в обычном японском супермаркете. Стоит на наши деньги около 20 долларов.

После победы Левана на Кубке Императора по местному телевидению то и дело показывают сюжеты о нем и его семье или просто передачи о Грузии (но обязательно – с привязкой к знаменитому сумоисту). А грузинское красное вино теперь можно встретить на полках многих японских супермаркетов, и оно здесь становится все популярнее.


via
+9
Комментарии 1 Просмотров 24.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Асеф Бурзуев
    Асеф Бурзуев 30 июня 2020 22:18 0
    Молодчина!!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex