В Италии найдет крупнейший клад римских золотых монет

Археологи, проводящие раскопки под театром Cressoni в Комо, Италия 5 сентября, были удивлены поразительным открытием сотен золотых монет, которые относятся к позднеримской имперской эпохе пятого века до н.э.

«Мы еще не оценили точно историческое и культурное значение этого открытия, но это настоящее сокровище для нашей археологии», - сказал министр культуры Италии Альберто Бонисоли в сообщении Facebook после открытия.

Монеты были найдены в кувшине из мыльного камня, немного треснувшем, что и позволило сразу их обнаружить.

Кувшин, в котором были найдены монеты.



На пресс-конференции, посвященной открытию 10 сентября, Бонисоли описал это открытие как «эпохальное», он рассказал о новых деталях, которые его команда обнаружила при первом обследовании артефактов.

Бонисоли заявил: «Более чем исключительное, эпохальное, одно из тех открытий, которое изменит представление об истории».

Внутри банки было найдено около 300 монет, а команда Бонисоли считает, что точный год, которым они датируются - 474 г. до н.э. Это целая коллекция монет, в отличие от всего, что когда-либо было найдено в северной Италии..
Кроме того, у великолепной находки есть какая-то тайна, окружающая его. Бонисоли объяснил, что это необычно найти древние монеты из этой эпохи в банке.

Еще неизвестно, сколько монеты могут стоить, хотя итальянские СМИ сообщили, что они вполне могут стоить миллионы евро .

Романская монета крупным планом

Исторический театр Cressoni был построен в 1870 году.
Здание решено снести, чтобы освободить место для нового жилого комплекса, но строительство было временно приостановлено после обнаружения клада, чтобы дать археологам время для проведения раскопок на этом участке.
+8
Комментарии 0 Просмотров 19.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex