Первой в мире письменной жалобе 3800 лет

Один клиент был недоволен покупкой меди и написал суровое послание торговцу Эа-насиру, на глиняной табличке, жалоба написана клинописью.

Первая зарегистрированная жалоба клиентов дошла к нам из Месопотамии и ей более 3800 лет.

До тех пор, пока не появились горячие линии обслуживания клиентов и социальные сети, люди, недовольные службой, которую они получили, писали свои жалобы на глиняных и каменные табличках.

Жалоба, о которой сейчас идет речь, была отправлена около 3800 лет назад из южного города Месопотамии в Ур - сейчас Телль эль-Мукайяр в современном Ираке.

Табличка принадлежит Британскому музею и содержит жалобу человека по имени Нанни на торговца по имени Е-насир, написана на аккадском языке в клинописью - одной из старейших форм письма. Нанни жаловался Эа-Насиру, что ему доставили не тот сорт меди и с задержкой.



Э-насир был членом гильдии купцов из Дильмуна. Археологи обнаружили, что он в основном торговал медью. Как оказалось, Ea-nasir был довольно плохим торговцем и получал множество жалоб от разгневанных клиентов.


Глиняная табличка, содержащая письмо от Нанни для Э-насир, жалоба

Табличка была переведен ассириологом А. Лео Оппенгеймом в его книге 1967 года « Письма из Месопотамии: официальные, деловые и личные письма на глиняных табличках» и гласит:

"Когда вы пришли, вы сказали мне следующее: «Я дам Гимил-Син (когда он придет) мелкие медные слитки хорошего качества». Вы ушли, но вы не сделали того, что вы мне обещали. Вы положили слитки, которые не были хороши перед моим посланником (Сит-син) и сказали: «Если вы хотите взять их, возьмите их; если вы не хотите их брать, уходите! » и т д.

Даже в ранних цивилизациях, известных человеку, люди часто жаловались на плохую службу язвительно, как сегодня.
+6
Комментарии 0 Просмотров 10.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex