В копилочку ваших фобий: Мужчина умер из-за пожирающей мозг амебы, живущей в бассейне


29-летний серфер из Нью-Джерси Фабрицио Стабиле (Fabrizio Stabile), скоропостижно скончался после посещения бассейна с волнами в городе Уэйко штат Техас.

Фабрицио оказался заражён амёбой Heглepиeй Фoулepa (Naegleria fowleri), известной как «Пожиратель мозга».

16 сентября он приехал в Уэйко из Нью-Джерси. Там серфингист посетил бассейн с волнами, чтобы покататься на доске. Однако через несколько часов американцу стало плохо: он потерял концентрацию и возможность говорить. Его доставили в больницу, но врачи не смогли ничем помочь — Стабиле умер 21 сентября.



По данным врачей, серфингист вдохнул пожирающую мозг амёбу вместе с водой. Чаще всего Heглepия Фoулepa попадает в организм через нос, а также любит теплую среду и пресную стоячую воду. Одноклеточное поражает центральную нервную систему и вызывает пepвичный aмёбный мeнингoэнцeфaлит. Других случаев заражения посетителей этого бассейна не выявили, его закрыли на время расследования.
В копилочку ваших фобий: Мужчина умер из-за пожирающей мозг амебы, живущей в бассейне
В большинстве случаев инфекция мозга, которую вызывает одноклеточный организм - Неглерия Фоулера, смертельна и не поддается лечению. Своё прозвище получила из-за того, что пожирает ткани в носу и мозгу, прежде, чем заражает носителя. Встречается крайне редко: с 1962 по 2017 год зафиксировали только 143 случая. В США последний случай произошёл в 2016 году.
+16
Комментарии 2 Просмотров 10K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Данила
    Данила 4 октября 2018 13:41 0
    блять ну спасибо за очередную фобию
  2. Гость Аня
    Гость Аня 4 октября 2018 14:03 0
    И реклама тут же предлагает. Справку в бассейн, нет спасибо!!!!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex