Крионика - спасение или обман?

Впервые о крионике заговорили в 1962 году, когда появилась книга Роберта Эттингера "Перспективы бессмертия".
Сама идея, что тело человека после смерти можно заморозить, а в будущем оживить стала очень популярной.
В 1967 году был зафиксирован случай первого "замораживания", 73-летний профессор психологии Джеймс Бедфорд скончался от рака и
его тело было помещено в цистерну с жидким азотом, "заморожено", в настоящее время существует около 300 тел, замороженных данным способом.


Сейчас в мире 4 компании, которые занимаются крионикой: «Alcor» в Аризоне, «Cryonics Institute» (CI) в штате Мичиган, «American Cryonics Society» (ACS) в Калифорнии, и «КриоРус» в России. КриоРус является самым молодым и быстро набирающим обороты вариантом.
Человек при жизни решает, где его буду "замораживать", выбирает компанию и становится ее членом.




Сколько это стоит?
В Alcor годовой членский взнос составляет около $700, а остальные (основные) расходы: транспортировка/обработка/хранение/реанимация тела - $200 000. Значительно дешевле стоит сохранение мозга, без тела - до $80 000.
В CI годовой членский взнос - $120 (можно единовременно заплатить за постоянное членство $1 250), а основные расходы - $35 000.

Член компании получает специальный браслет, в случае внезапной смерти - окружающие будут знать, куда обратиться.
Криогеника - это не обычная заморозка, как думают некоторые люди, если просто провести заморозку, жидкости в организме замерзнут, станут твердыми, кристалло-образными и ничего хорошего в этом нет.
В крионике применяют другую технологию: специальным аппаратом выкачивается вся кровь и заменяется на «криозащищенный раствор», также известный как медицинский антифриз. Если все проведено правильно, в теле не замерзнет ничего. Потом в течение трех часов тело охлаждают, и жидкости при температуре - –124C становятся аморфными, никакого движения в организме больше нет.

В этой методике нет ничего нового. Ученые успешно таким же способом "замораживали" и отогревали человеческие эмбрионы, сперму, кожу, кости и другие части тела.
В 2016 году ученые показали, как удачно охладили кроличий мозг, остановили в нем жизнь, а потом оживили и пересадили другому кролику и он функционировал.

При температуре –196 ?C азот переходит в жидкое состояние, поэтому тело человека охлаждают до этого уровня, а потом отправляют в специальный вертикальный термос с азотом, высотой около 3,5 метров. В каждом термосе находится четыре тела, каждый в своем отсеке и посередине - мозги пятерых людей. Тела помещаются в термос вниз головой, потому что азот испаряется, обычно термос заправляют азотом враз в неделю, но если термос останется без обслуживания, то потребуется не менее 6 месяцев, чтобы азот испарился, голова пострадает последней.
+19
Комментарии 0 Просмотров 10.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex