Гигантская грибница пожирает лес

Когда люди думают о крупнейших организмах Земли, они обычно представляют китов, слонов и динозавров. Оказывается, крупнейшие организмы на Земле вовсе не животные, а вид трубчатого гриба, который живет прямо под нашими ногами.

Один из наиболее поразительных примеров этого впечатляющего гриба, известного как Armillaria gallica , расположен в Кристал-Крике, штат Мичиган. Команда исследователей обнаружила грибницу в конце 1980-х годов и назвала ее крупнейшим в мире организмом.

В то время исследователи подсчитали, что вес грибницы 110 тонн и возраст не менее 1500 лет. Однако новое исследование той же команды, опубликованное в этом году, показывает, что эта грибница весит больше и намного старше, чем они изначально думали.

Команда взяла 245 образцов по всей грибнице, осмотрела их и сделала вывод, что все образцы действительно происходят из одного организма. Это означает, что грибница покрывает 36 гектаров земли на Верхнем полуострове Мичигана.

В исследовании также говорится, что возраст массивного организма на самом деле составляет 2500 лет назад - на тысячу лет старше, чем считалось ранее, и примерно в четыре раза тяжелее, чем считалось ранее, весом 440 тонн, что эквивалентно трем синим китам.

В своем анализе они также обнаружили, что гриб развивается довольно медленными темпом.



Гигантская грибница пожирает лес
Эта грибница живет под землей и появляется над землей в виде скоплений медовых грибов. Основная часть его 440-тонного тела существует в почве в форме ризоморфов, которые являются длинными черными усиками, они простираются в отличие от корней по всей земле.

Ризоморфы могут расти на много миль через почву, подпитываясь влагой из деревьев, и именно поэтому Армиллария достигла таких огромных масштабов.
Эта грибница паразитирует на корнях деревьев и на их стволах под корой, она съедает лес, губит его.


Деревья гибнут из-за урона от Армилларии .
+10
Комментарии 0 Просмотров 12.8K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex