Интересные факты о неандертальцах

Неандертальцы - ближайшие вымершие родственники современного человека. Неандертальцы - горячая тема для исследований. Возникает много вопросов: почему неандертальцы выглядели именно так, действительно ли они спасли людей от исчезновения.

Таинственные лица
Интересные факты о неандертальцах
Как только появились первые сведения о неандертальцах, сразу возник вопрос: почему их лица выглядят иначе, не так, как лица современных людей.
У неандертальцев выпирающие скулы, большие носы, сильно развитые челюсти.
Как выяснилось, различия с современным человеком являются следствием различных физических потребностей.
У неандертальцев были более мощные тела, которые использовали больше энергии, до 4 480 калорий в день. Они много путешествовали и иногда жили в холодных условиях.
Исследование показало, что у неандертальцев более широкие носовые отверстия и ходы, на 29% больше, чем у людей, что позволяло улучшить потребление кислорода и теплого воздуха.

Тайны Человека-Неандертальца

Происхождение человека очень сложное, несмотря на все современные технологии, полная картина эволюции человека пока неизвестна.
У неандертальцев и современного человека был общий неизвестный предок, когда произошло разделение на две ветви - тоже точно сказать нельзя.
Судя по найденным окаменелостям, современные люди появились 300 000 лет назад, а вот с неандертальцами вопрос сложнее.
Их самые древние останки насчитывают 400 000 лет, в то время как в некоторых генетических исследованиях обнаружены их "следы" у людей еще 650 000 лет.

Неандерталец

В 2010 году кости семилетнего мальчика-неандертальца были найдены среди группы из 12 родственников взрослых и детей в пещере Эль Сидрон в Испании. Они погибли 49 000 лет назад.
Выяснились интересные вещи: его физическое развитие не отличалось от развития современного семилетнего ребенка.
Это сходство могло быть среди причин, по которым два вида скрещивались так легко.

Руки портных

Несмотря на множество открытий, показывающих, что неандертальцы не были жестокими пещерными людьми , грубый и неуклюжий образ присутствовал. В 2018 году было сделано интересное и неожиданное открытие. У неандертальцев очень хорошо были развиты кисти рук, были исследованы 12 доисторических рук, выяснилось, что более половины исследуемых занимались негрубой работой, например, - были портными или художниками.

Неандертальское здравоохранение

В 2018 году были обследованы останки 30 неандертальцев и ученые пришли к выводу, все эти люди имели травмы костей, но получали какую-то медицинскую помощь и продолжали жить.

Странное сообщение камня

В пещера Киик-Коба в Крыму археологи обнаружили скелеты ребенка и взрослого неандертальца. Приблизительный возраст - 35 000 лет. Там же были камни из кремния, на которых стояли разные метки. Разгадать их так и не удалось пока, но предполагают, что там записана какая-то цифровая информация.



Спасение от гриппа

Исследование в 2018 году сотрудниками Стэнфордского университета показало, что современные люди могли вымереть от гриппа. Спасло их ттолько спаривание с неандертальцами. До этого было уже известно, что современные люди живут с ДНК, 2% от которых неандертальские!
Обнаружены следы неандертальских генов, которые спасли человека не только от гриппа, но и гепатита.

Ребенок, на которого напали птицы

В Польше, Ciemna Cave в 2018 году была сделана уникальная находка. Найдены останки ребенка-неандертальца, который умер в возрасте 5-7 лет - 115 000 лет тому назад. Остается неясным, как погиб мальчик, но, скорее всего, убили огромные хищные птицы. Повреждения костей свидетельствуют, что ребенок был потом птицей съеден.

Живые неандертальские мозги

В 2018 году в калифорнийской лаборатории проводили интересный эксперимент, в течение 6-8 месяцев выращивали мозги неандертальца, для этого использовали человеческие стволовые клетки и гены неандертальца. Предстоит еще длительное изучение полученного живого мозга неандертальца.
+17
Комментарии 0 Просмотров 16K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex