«Комета смерти» пройдет над Землей 11 ноября

Астероид, получивший название "комета смерти", пролетит близко над Землей 11 ноября, это уже не первый раз, пугающая комета впервые приближалась к Земле в 2015 году.

Астероид имеет ширину более 609 метров и классифицирован как потенциально опасный.

Астероид напоминает череп и, внешний вид кометы и время Хеллоуина привели к тому, что NASA назвала астероид "великой тыквой".



Страшный астероид был впервые обнаружен телескопом Pan-STARRS-1 Университета Гавайских островов 10 октября 2015 года, который находится на бездейственном вулкане на гавайском острове Мауи. Радарные изображения, снятые телескопом, показали, что комета, также известная своим официальным названием TB145, напоминала человеческий череп.

Исследователи считают, что TB145 имеет такой вид, потому что была повреждена при столкновении с солнцем, весь лед на комете был растоплен, остался только камень.

Чтобы посмотреть на «комету смерти» в ноябре, потребуется специальное оборудование, астероид будет находится дальше от Земли, чем в 2015 году - исследователи считают, что он пройдет мимо Земли на расстоянии 40 миллионов км. Диаметр кометы составляет всего 609 метров, при таком расстоянии ее нельзя будет увидеть невооруженным глазом.

Следующий раз комета близко подойдет к Земле в 2088 году, на расстояние до 8,7 миллионов км.
Несмотря на кажущиеся небольшие размеры и удаление от Земли, астероид по-прежнему считается потенциально опасным. Тем не менее, команда астрономов, изучающих комету, уверена, что она не столкнется с Землей.
+14
Комментарии 1 Просмотров 19K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Астроном Стекляшкин
    Астроном Стекляшкин 11 ноября 2018 10:13 0
    Ага.. летит, корчит рожи и ругается матом!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex