Интересные факты о Санта-Муэрто - Святой Смерти

Всего насчитывается от 2000 до 10 000 святых, которым поклоняются люди.
Санта-Муэрто или Святая Смерти - мексиканская святая, которая служит смерти, она похожа на древнегреческого Аида - бога подземного мира, имеет долгую и богатую историю, как фигура религиозного поклонения, известная задолго до испанских завоеваний Северной и Центральной Америки.

Различные культуры стремились персонифицировать смерть по-разному, начиная с эпохи средневековья - Дансе Макабра, до Дня мертвых современной Мексики и других районов Северной и Южной Америки. Смерть представляется разным людям по-разному. Вот десять фактов о Санта-Муэрто - Святой Смерти.

Мифология
Интересные факты о  Санта-Муэрто - Святой Смерти
Санта-Муэрто чаще всего изображается, как скелет в черных одеждах с косой, в руках глобус. Она похожа на европейскую святую средних веков - Дансе Макабр, которая появилась, когда Европа страдала от страшных эпидемий.


Равенство

Верующие в Санта-Муэрто считают, что она для всех равна: неважно, богатый человек или бедный, смерть в какой-то момент придет и за ним. Идея равенства перед смертью привела к огромному количеству людей, верующий в эту святую.


Культурные корни

Культурные корни Санта-Муэрто богаты и сложны, являясь слиянием европейских традиций, в том числе «Грим-Жнецы» и «Дансе Макабр», с традиционными мексиканскими верованиями.
Католическая церковь официально не признает такой святой. Это, скорее, традиции ацтеков.
Когда испанские конкистадоры обращали мексиканцев в католичество, мексиканцы все равно поклонялись богине Смерти.


Празднование

Празднования Санта-Муерто принимают различные формы в зависимости от региона и довольно широко распространены. Как и раньше, сегодня Санта-Муэрто и Диа-де-лос-Муэртос празднуются едой и танцами, песнями и вином, алкогольными напитками и костюмами, все это подчеркивает, что смерть - это переход к другому этапу существования. Больно терять близких, но надо радоваться, что они отошли в иной, лучший мир.


Поклонение

Последователи Санта-Муэрто создали места поклонения Санта Муэрто, где они ищут утешение и комфорт от своих проблем. Эту богиню любят и почитают, подобно Аиду, как святую, которая вводит нас в лучший духовный мир. Алкоголь, ладан, конфеты и другие продукты -приносят в дар Святой Смерти.
Во время богослужения фигуры Санта-Муэрто наряжают в одежды разных цветов для разных целей, так как считается, что эта богиня может предоставить милости и воплотить то, о чем люди мечтают. Белые одежды - это символ чистоты, красные одежды - страсть или любовь, а зеленые одежды - справедливость. Также имеются желтые одежды для здоровья и черные мантии.




Любовь

Санта-Муэрте связывают не только со смертью, но и с любовью. Люди поклоняются ей, чтобы получить любовь определенного человека, то есть, речь идет о неразделенной любви.

Преступность

К сожалению, Санта-Муэрто поклоняются и латиноамериканские преступники, бандиты.
Они совершают ритуальные убийства, прикрываясь именем Санта-Муэрто.


Культ

На Западе проводились компании, доказывающие, что поклонение Санта-Муэрто - это проявление сатанизма.
Но здравомыслящие люди понимают, что это не сатанизм, а многовековая традиция коренных народов Америки.


Современное поклонение

Этой богине поклоняются сексуальные меньшинства, сообщества ЛГБТ и другие группы. Они находят утешение в вере в эту святую, она для них стала защитницей.


Распространение

В последнее время празднования, посвященные Санта-Муэрто, стали очень популярны, распространились за пределы Мексики во многих странах Америки, в том числе и США. Празднования и фестивали проходят очень весело с большим количеством участников.
+4
Комментарии 1 Просмотров 45.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Санта-Муэрте красивая. Я не могу оторвать глаз от неё. ??
Войти через:
Odnoklassniki Yandex