Почему Уолт Дисней изменил сказку "Белоснежка"

"Белоснежка" - эта классика, сказка о добре, торжествующем над злом. Это милая история о невинной молодой девушке, которую
выгнала злая мачеха и которая при помощи семи привлекательных гномов находит свою настоящую любовь.


Уолт Дисней снял "Белоснежку" - первый полнометражный анимированный музыкальный художественный фильм в 1937 году. "Белоснежка и семь гномов" по сей день является одним из 10 лучших фильмов всех времен, который любим разными поколениями детей.
Оказывается, американский аниматор переделал оригинал сказки братьев Гримм, выбросив несколько ужасных подробностей. Немецкая сказка в оригинале более длинная и мрачная.

Братья Джейкоб и Вильгельм Гримм были немецкими учеными, которые собирали фольклор: сказки, легенды, традиции и т.д. для того, чтобы лучше понять историю своего народа. В 1812 году они опубликовали сборник собранного материала, как рассказы о детской и домашней жизни .


Гномы находят Белоснежку



Несмотря на свое название, книга изначально не предназначалась для детей. Текст включал в себя насилие, кровосмешение, секс. Например, в сказке «Золушка» девушки отрезали пальцы и пятки, чтобы нога влезла в хрустальный башмачок.

В «Маленькой Белоснежке», так называлась первоначально сказка, злая мачеха приказывает охотнику отвести Белоснежку в лес и убить (в оригинальной версии Белоснежке 7 лет, у Диснея - 14 лет), а в доказательство - принести легкие и печень Белоснежки.
Охотник убивает кабана и приносит его легкие и печень мачехе, а та, думая, что это Белоснежкины, быстро их съедает.

Почему Уолт Дисней изменил сказку "Белоснежка"
Мачеха посещает Белоснежку.

По версии братьев Гримм Мачеха три раза пытается убить Белоснежку: первый раз - затянув так корсет, что Белоснежке нечем дышать, гномы спасают ее, перерезав кружева; второй раз - подарив отравленную гребенку и Белоснежка зачесывает ее в волосы, гномы забирают гребенку; третий раз - ядовитое яблоко должно было убить Белоснежку (как и у Диснея).

Отведав яблока, девушка падает замертво и гномы помещают ее в стеклянный гроб (одинаково, что в книге, что в кино), по книге - гномы выносят Белоснежку в гробу из своего дома, один из них спотыкается, падает, Белоснежка вываливается из гроба, одновременно у нее выскакивает застрявший в горле кусок яблока и она оживает, без поцелуя Принца.

У Диснея Белоснежка и принц влюбляются и женятся (в оригинале сказки Белоснежке всего 7 лет). В фильме семь гномов преследуют Злую мачеху в лесу, где она падает с утеса от удара молнии и разбивается насмерть.


Гномы предупреждают Белоснежку

У братьев Гримм версия смерти мачехи другая : «Они вложили пару железных туфель в горящие угли, потом вытащили туфли с помощью щипцов и поставили перед мачехой, ей пришлось надеть раскаленные туфли и танцевать, пока она не упала мертвой".
+18
Комментарии 0 Просмотров 17.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex