Как потеря жены способствовала изобретению телеграфа

Самуэль Морзе был американским изобретателем и художником, который родился 27 апреля 1791 года в Чарльзтауне, штат Массачусетс.
Сын пастора, он учился в Академии Филлипса в Андовере, прежде чем отправиться в Йель, и в конечном итоге учиться в Королевской академии искусств в Лондоне.

Вернувшись на родину, он начал строить карьеру в качестве профессионального художника. Несколько лет спустя он женился на Сьюзен, и у них было трое детей.


Сэмюэл Морзе 1840

Морзе часто путешествовал, чтобы рисовать картины. Пока он был в одной такой поездке, получил письмо о том, что его жена тяжело больна.
Он немедленно отправился домой, но его жена уже умерла и была похоронена.
Морзе был опустошен потерей и тем фактом, что письмо шло слишком долго и он поэтому опоздал.


Галерея Лувра - созданная в 1831-33 годах Самуэлем Морзе



Смерть Сьюзен заставила его думать и искать быстрые способы передачи сообщений на большие расстояния.
В одной из поездок Морзе встретил Томаса Джексона, который рассказал ему о свойствах и механике электрических колебаний.

Узнав, что электричество может преодолевать огромные расстояния по медным проводам, Морзе начал работать над передающим устройством и вскоре уже получил патент на свой однопроводный телеграф.


Первый передатчик Marconi, включающий монопольную антенну. Он состоял из поднятого медного листа (сверху), соединенного с искровым промежутком Righi (слева), питаемым индукционной катушкой (в центре) с помощью телеграфного ключа (справа), чтобы включать и выключать его для написания текстовых сообщений в коде Морзе.

В 1820-х годах первые электрические телеграфы разрабатывались изобретателями США и Европы, каждый из которых пытался разными способами достичь своей цели. К 1830 году американский изобретатель по имени Джозеф Генри использовал электромагнетики, чтобы отправить электричество на милю провода и вызвать звонок на другом конце провода.


Самуэль Морзе, 1857 год.

Семь лет спустя два британских физика разработали собственную электромагнитную телеграфную систему. Однако Самуэль Морзе усовершенствовал изобретение Генри и разработал однопроводный электрический телеграф, который стал функциональным.

В своей первой форме устройство Морзе использовало ток для перемещения электромагнита, который двигал маркер для записи знаков на бумаге. Каждой букве было дано собственное изображение в виде точек и тире - так была изобретена азбука Морзе..


Первоначальный дизайн однопроводного телеграфа Морзе

Он продемонстрировал свое устройство публике в 1838 году, но только в 1843 году Конгресс дал ему 30 000 долларов, чтобы построить экспериментальную телеграфную линию, протяженностью 40 миль от Вашингтона до Балтимора. Первые новости, которые прошли по проводам, были в мае 1844 года.


Самуэль Морзе, 1866 год.

Первое переданное сообщение: "Чудны дела твои, Господи!" было передано 24 мая 1844 года.
Сообщение было выбрано молодой Энни Элсворт- дочерью одного из друзей Морзе.

Морзе и партнеры начали строить телеграфные линии, соединяющие Нью-Йорк и Филадельфию, небольшие телеграфные компании начали появляться в других частях страны.

Western Union построил первую телеграфную линию, которая охватила континент в 1861 году, и мечта Морзе о быстрой передачи сообщений на большие расстояния сбылась.

Со временем система Морзе была заменена на более совершенную, сообщения передавались ключом, их слушали, расшифровывали и записывали операторы (примерно 40-50 слов в минуту)

Технологии продолжали развиваться и в конечном итоге привели к появлению мультиплексного телеграфа, телепринтеров и факсимильных аппаратов.
+9
Комментарии 0 Просмотров 22.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex