Самые странные смерти философов в истории

Саймон Критчли, профессор философии в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке, написал книгу под названием «Книга мертвых философов».
Он рассказывает различные истории о смертях философов, некоторые из них поистине замечательны и необычны. Критчли пишет, что зачастую, главное произведение философа - это его собственная необычная смерть.



Хрисипп (Chryssipus, 280-207 гг. до н.э)

Мраморный бюст Хрисиппа, Лувр.

Хрисипп известен как один из величайших стоиков в истории и своей необычной смертью. Он умер во время 143-й Олимпиады в возрасте 73 лет.
Есть две версии его смерти и обе связаны с алкоголем.
Первая: Хрисипп выпил неразбавленного вина и на пятый день умер от головокружения.
Вторая: Хрисипп умер от приступа смеха.
Заметив, что осел съел его инжир, вместо того, чтобы злиться на него, он крикнул старухе: «Теперь дайте заднице напиток из чистого вина, чтобы вымыть смоквы». Ему стало настолько смешно, он упал на землю в приступе хохота, который его и убил.


Римская копия эллинистического бюста Хрисиппа.


Жюльен Оффре де Ламетри (1709-1751 годы)




Жюльен Оффре де Ламетри - известный врач и философ-материалист.
Он умер из-за того, что съел слишком много трюфельного паштета на обеде у французского посла Тирконнеля.
По другой версии, паштет был отравлен и дело не в его количестве, существует еще одна версия - смерть наступила от аппендицита, так как философ не обратился за помощью.


Гераклит (535-475 годы до н.э.)

Гераклит

Гераклит греческий философ-стоик, известен, как один из основателей диалектики, а так же своим отказом от общества, которое он начал презирать.
Жизнь закончил в уединении, питался только травами, умер от водянки, предварительно попросив измазать себя навозом, считал, что это поможет излечиться.


Гераклит (с лицом и в стиле Микеланджело) сидит отдельно от других философов в Афинской школе Рафаэля.

Есть две версии его смерти. В первой он утонул в жидких коровьих фекалиях. Во второй - он лег на солнце, навоз полностью высох, и он умер от перегрева.


Диоген (около 420-323 года до н.э.)

Статуя Диогена в Синопе, Турция.

Есть много необычных анекдотов, написанных о Диогене, таких как жизнь в бочке, рукоблудие в театре и употребление огромного количества лука. Однако самое замечательное в нем - это то, что он не боялся властей. Он был единственным, кто насмехался над Александром Великим и остался жив.

Диоген хотел быть похороненным лицом вниз.


Диоген

Он дожил до 90 лет, и его смерть была окружена тайной. Однако есть две наиболее вероятные теории. Он либо умер от съеденного сырого осьминога, либо решил совершить самоубийство.
+12
Комментарии 0 Просмотров 22.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex