Рыбные отходы вместо топлива для круизного лайнера

Норвежская круизная компания Hurtigruten надеется, что к 2050 году полностью перейдет на жидкий биогаз - топливо из рыбных и других органических отходов, смешанных с древесной щепкой.


Известно, что массивные круизные суда сильно загрязняют воздух. На самом деле, каждый круизный лайнер ежедневно выбрасывает вредных веществ, примерно, как миллион автомобилей. Но одна норвежская круизная линия, Хуртигрутен, работает над решением этой проблемы, используя топливо из рыбных отходов .

Научно доказано, что этот метод очень эффективен, особенно, в таких странах, как Норвегия, где большое количество рыбных отходов, есть из чего изготовлять биогаз.




Сырье для биогаза

Hurtigruten утверждает, что продвигается вперед в вопросе создания биогаза, планирует, что к 2021 году 6 их лайнеров из 17 будут работать на биогазе.
Первый круизный лайнер на биогазе планируют отправить в рейс уже в начале 2019 года.

Рыбные отходы вместо топлива для круизного лайнера
Лайнер Hurtigruten

Существует еще много нерешенных практических вопросов, например, процесс создания биогаза очень вонючий, даже когда рыбные отходы не используются в смеси органических веществ, биогаз содержит большое количество сероводорода, который пахнет тухлыми яйцами.

Компания Hurtigruten с 125-летней историей надеется, что к 2050 году она полностью перейдет на биогаз и многие другие известные компании последуют ее примеру.
+9
Комментарии 1 Просмотров 10.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Гость Роберт
    Гость Роберт 28 ноября 2018 12:46 0
    как поплывет так и заценим а обещать не значит жениться
Войти через:
Odnoklassniki Yandex