Самые старые в мире монархии, которые существуют и поныне

В средние века монархии были почти единственным типом правления в Европе, и монархи обладали абсолютной властью в пределах своих королевств.
Давайте посмотрим на три самые старые монархии, которые существуют до сих пор.




Англия

Британская королевская семья.

Возможно, самой известной монархией в мире является английская. Она существует с 827 года, за это время было 66 монархов.
Первым из монархов был Эгберт из Уэссекса, дворянин, которого выгнали из Англии, когда один из его родственников Беострик поднялся на трон Уэссекса.

Самые старые в мире монархии, которые существуют и поныне
Изображение Эгберта из «Генеалогической хроники английских королей», рукопись конца 13 века в Британской библиотеке.

Он бежал во Францию, чтобы служить Карлу Великому. Карл Великий был самым могущественным человеком в Европе и боролся за увеличение своего государства.
Когда Беострик умер в 800 году, Эгберт вернулся в Уэссекс и занял свободный трон. Эгберт воевал с соседями, объединил Англию, создал стабильное государство.



Швеция

Оскар II Король Швеции и семья, 1905 год.

Еще одна современная монархия с древним происхождением. Швеция вошла в историю, благодаря своим разрушительным войнам с соседями. Начиная с 800 г до 1050 г, викинги терроризировали народы, от востока Англии и до запада России.


Карл XVI Густав Швеции.

Когда викинги исчезли, Королевство Швеции начало формироваться, как единая страна. Король Магнус основал дворянство и организованное общество феодальной модели в течение 1280. Это создало основу современного королевства Швеции.


Япония

Император и Императрица со своей семьей в ноябре 2013 года.

Императорский Дом Японии существует почти 1500 лет.
В отличии от других монархий, о первом Императоре Японии известно только из мифологии.
Император Джимму считается первым императором Японии, в мифах он был потомком богини Солнца Аматерасу.


Император Джимму
На протяжении японской истории Император часто обладал ограниченной властью.

Император всегда имел важное значение для японского народа. В гораздо более поздней истории, в последние дни Второй мировой войны, это было избрание Императора Хирохито, которое положило конец участию Японии в войне и показало, что монарх все еще может иметь огромное влияние.

Современные монархии обычно конституционные, имеют только номинальные полномочия или практически не имеет власти в своих правительствах.
+8
Комментарии 0 Просмотров 38.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex