"Заклинатель дождя" и потоп в Сан-Диего

В 1915 году власти города Сан-Диего наняли Чарльза Хэтфилда, человека, который утверждал, что может вызвать дождь, чтобы положить конец изнурительной засухи. «Я не делаю дождь, - настаивал Хэтфилд, - это было бы абсурдным заявлением. Я просто вызываю облака, а они делают все остальное ».
Действительно, Хэтфилд, "вызвал" сильнейший ливень,приведший к наводнению и человеческим жертвам.


История Чарльза Хэтфилда
Хэтфилд был скромным продавцом швейных машин в Канзасе. Но его опыт работы в лавке помог бы ему завоевать доверие клиентов в его дождевом бизнесе.

Чарльз заявил, что создал смесь из 23 химикатов, которая испаряясь, вызывает дождь, при этом смесь химикатов заливали в специальные резервуары.

Состав своей необычной смеси Чарльз никому не сообщал, эту тайну унес в могилу. Но по крайней мере, метод Хэтфилда имеет хоть какое-то научное обоснование и не выглядит, как средневекое заклятие или обряд.

В начале своей дождевой практики Хэтфилд не брал с людей деньги, пока не добивался результата. Тогда его клиентами были мелкие фермеры и с них после дождя взымались 50 долларов, вскоре о Хэтфилде стало известно по всей стране, тогда он повысил оплату за услуги до 1000 долларов за 46 см дождя.

Большая засуха в Сан-Диего
В Сан-Диего были проблемы с водоснабжением. Поскольку в городе мало природных источников воды, он сильно зависел от водоемов, которые высыхали в жару. Это именно то, что произошло в конце 1915 года после нескольких недель без дождя, и, как следствие, городской совет Сан-Диего обратился к Чарльзу Хэтфилду с просьбой вызвать дождь.

40-летний Хэтфилд заключил договор с городом, в котором указывалось, что он либо заполнит водохранилище Морена, либо вызовет дождь (30 - 50 см ), цена вопроса - 10000 долларов, которые, конечно, будут выплачены после начала ливня. Совет удивительно быстро согласился с этим предложением, хотя и только в устной форме, и Хэтфилд вместе со своим младшим братом построил резервуар, где он выполнил свою секретную работу.



В начале января 1916 года в Сан-Диего начались дожди после нескольких недель засухи.

Потоп Чарльза Хэтфилда
Поначалу жители Сан-Диего очень радовались. Но дождь шел неделю не прекращаясь, затем водохранилище переполнилось, дождь превратился в бурю и началось настоящее наводнение.


Дождь прекратился только 27 января, к этому моменту все было залито водой и погибли 20 человек.
Хэтфилд гонорар не получил, скрылся из города, боялся скорой расправы над собой со стороны фермеров.

Позднее Хэтфилд пытался забрать свои 10 000 долларов и даже подавал в суд иск, на что городской совет согласился выплатить деньги с условием, что "вызыватель дождя" возьмет на себя ответственность не только за дождь, но и за ущерб, причиненный наводнением.
Чарльз Хэтфилд остался без денег.
Потом вернулся к своему прежнему занятию - продаже швейных машин.

Эксперты до сих пор спорят, какую роль сыграл этот человек в наводнении в Сан-Диего. Возможно, он был просто мошенником, умел предсказывать погоду и знал, где будут осадки. Достоверно известно, что наводнение было вызвано ливнем, когда столкнулись четыре погодных фронта, пришедшие с Аляски, с юга Тихого океана, с Великих равнин США и из Мексики. Это было просто совпадение.
+10
Комментарии 1 Просмотров 13.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Юрий
    Юрий 27 сентября 2019 22:14 0
    Везение ещё никто не отменял!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex