В Древнем Египте гепардов держали, как домашних животных

Известно, как почтительно египтяне относились к кошкам: кошки были полезны, как средство борьбы с вредителями (змеями, мышами, крысами), кошки считались связанными с египетскими богами.


Кошки сами не были божествами, но к ним относились, как представителям кошачьих божеств. Причинение вреда или убийство кошки расценивалось, как попытка нанести вред божеству и соответственно было тяжким преступлением.
В Древнем Египте гепардов держали, как домашних животных
Фреска из Дейр-эль-Бахари, изображающая гепардов.

Наиболее известным из этих богов, вероятно, является египетский Бастет, или Баст, который тесно связан с домашними кошками, но была также богиня Сехмет, богиня с головой льва. Самой главной кошачьей богиней была Мафдет - богиня правосудия и также защитница от змей и скорпионов.
В гробнице в Абидосе была найдена каменная ваза с изображением Мафдет как большой кошки, скорее всего, гепарда.

Голова Мафдет на кровати, где находится женщина.



Древние египтяне были одержимы кошками, и многие держали их в качестве домашних животных, даже больших. Фараоны и другие представители высшего общества того времени содержали крупных кошек, таких как львы или гепарды из Судана, в качестве домашних животных.
Гепарды, вероятно, были гораздо лучше приспособлены к жизни в помещении, чем львы, учитывая, что взрослый гепард по нынешним меркам может быть примерно таким же большим, как и собака среднего размера.

Самка гепарда гонится за добычей,заповедник Мара Масаи, Кения, Африка.

Гепарды имеют в целом дружественный характер и не особенно боятся людей.
Гепардов не только держали в качестве домашних животных, но после смерти владельца их хоронили вместе для общения и считалось, что гепард быстрее донесет душу хозяина в загробное царство.


Египетская колесница в сопровождении гепарда и раба.

Египтяне приручали и обучали гепардов для охоты, а также содержали в качестве экзотических домашних животных.
Вылавливали обычно диких взрослых гепардов, у которых уже сформировались охотничьи навыки, чтобы легче было использовать.



Гепарды меньше других крупных кошек, обычно весят от 20 до 30 кг, но являются самыми быстрыми наземными животными в мире, способными развивать максимальную скорость около 112 км в час.

Тем не менее, гепарды легко устают и могут поддерживать такой уровень скорости только в течение нескольких минут.


Охота на гепарда

Их скорость, в сочетании с отличным зрением, сделали их незаменимыми для охоты. Но их высокая стоимость позволяла только очень богатым людям содержать гепардов в качестве домашних животных.
+20
Комментарии 0 Просмотров 22.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex