Скрытые тела статуй острова Пасхи

Остров Пасхи расположен в южной части Тихого океана, к западу от Чили, и известен сотнями огромных каменных изваяний, которые разбросаны по всему острову. Таинственные статуи, или Моаи, давно озадачивали исследователей. Как они были сделаны?

Почему они разбросаны в разных местах острова? Какова цель их создания? Команда археологов из Калифорнийского университета изучала статуи и пыталась найти ответы на многие из этих вопросов.


Моаи в национальном парке Рапа-Нуи на склонах вулкана Рано Раруку на острове Пасхи, Чили.

Джо Энн Ван Тилбург основал "Проект статуи острова Пасхи (EISP)" в 1982 году и является его со-директором с 2000 года вместе с коллегой Кристианом Аревало Пакарати.
Целью проекта было обследовать, нанести на карту, выкопать, и в конечном итоге, сохранить статуи.
Согласно Trevor Nace, геологу, пишущему для Forbes, Моаи были созданы между 1100 и 1500 годами нашей эры.


В ходе своей работы команда обнаружила, что моаи - это не просто головы. У статуй также есть тела, которые погребены под камнями.

Команда Ван Тилбурга провела раскопки нескольких Моаи и обнаружила скрытые части под землей.



Скрытые тела статуй острова Пасхи
Моаи в Аху-Тонгарики от народа Рапа-Нуи, остров Пасхи, Восточная Полинезия, Чили.

После получения необходимых разрешений команда выкопала несколько статуй, обнаружив длинные тела, которые были усечены в талии.
В течение веков они покрылись осадочными материалами и торсы были скрыты, зато остались в целости и сохранности в отличии от голов, подвергшихся эрозии.


Загадочные памятники острова Пасхи.

Остров Пасхи является вулканическим, и был сформирован потоками базальта и андезита. Помимо этих полезных ископаемых, на острове также есть туф, который представляет собой вулканический пепел, затвердевший и превратившийся в камень.

Из этого туфа вырезаны статуи. Большинство статуй расположены рядом с вулканическим кратером, который Рапа-Нуи использовали в качестве карьера, но на острове есть множество других моаи.


Моаи в 1880 году

Около половины Моаи были размещены на острове в различных местах, но остальные остаются сгруппированы вокруг вулкана, где они были вырезаны. Из 149 статуй, установленных прямо на карьере, были предприняты попытки раскопать около 90 из них.


Статуи рапа нуи

Однако, ни одна из предыдущих попыток не была сделана так методично, как две, предпринятые командой Ван Тилбурга, и документирована в соответствии с археологическим стандартом.
Археологи при раскопках поняли, как островитянам удавалось поставить статуи вертикально (высота одной из раскопанных статуй - примерно, как у двухэтажного дома).

Ван Тилбург сказал, что они нашли очень глубокое круглое отверстие в земле, в которое создатели статуй могли вставить ствол дерева. Затем крепили веревки к стволу дерева и статуе, и ствол использовали для поднятия статуи.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что передние части статуй были вырезаны, когда они лежали на спинах, а задняя часть статуй была завершена после того, как монолиты были в вертикальном положении.

Команда также раскопала место захоронения рядом со статуей, в которой, помимо человеческих останков, содержалось большое количество красного пигмента, что свидетельствует о том, что красная краска, используемая на статуях, также использовалась во время церемоний Рапа-Нуи.

Ван Тилбург полагает, что, поскольку они нашли места захоронений, сгруппированные вокруг гигантских скульптур, вероятно, что умершие были похоронены вокруг их собственной семейной статуи.
+21
Комментарии 0 Просмотров 43.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex