Происхождение названий месяцев современного календаря

Проходят дни, недели и месяцы, мало кто из нас задумывается о том, откуда взялись нынешние названия в календаре. На самом деле, наш современный календарь насчитывает тысячи лет, корни его в Римской империи.

И после падения Римской империи, римский календарь использовался на его прежних территориях в течение раннего Средневековья. Хотя некоторые детали изменились, наш современный календарь - просто версия древнего римского календаря.
Вот как месяцы года получили свои названия.

Январь

Статуя, изображающая Януса Бифронса в музее Ватикана.

Январь, первый месяц римского императорского календаря, назван в честь бога Януса.
Это важное римское божество было богом начинаний, и обычно его изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое смотрело назад.


Храм Януса с закрытыми дверями на сестерции, выпущенный при Нероне в 66 году нашей эры на монетном дворе в Лугдунуме.

Янус был также богом дверных проемов, ворот и переходов, и поэтому он и был выбран, чтобы обозначать месяц перехода от одного года к следующему.
Первый день января был началом Нового года, когда праздник Януса отмечался обменом сладкими подарками, такими, как финики, инжир или мед. Пироги приносили в дар на алтарь богу.


Февраль

Февраль из книги «Три богатства герцога де Берри» - молитвенник, произносимый в каноническое время.

Февраль получил свое название от праздника очищения- Фебрууса», «очистительный месяц» , который, как считалось, изгоняет злых духов из города Рима.
В 15-й день месяца по всему Риму проводился ряд обрядов, многие из которых были связаны с жертвоприношениями или ритуальными парадами.


Март

Март из книги «Три богатства герцога де Берри» - молитвенник, произносимый в каноническое время.

Март назван в честь Марса, римского бога войны. Считается, что этот месяц ознаменовал начало периода, когда римская армия готовилась к предстоящему сезону военных кампаний.
Поэтому важно было прославлять бога войны в это время, а март был периодом ритуалов и фестивалей, которые обеспечили военный успех.

Происхождение названий месяцев современного календаря
Средневековое изображение Марса, сидящего на радуге с мечом и скипетром, призывающего людей к войне.

Первоначально март был первым месяцем в римском календаре, который на тот момент имел всего десять месяцев. Однако, чтобы избежать путаницы с датами, были добавлены два дополнительных месяца (январь и февраль), и начало года было перенесено на январь.
Юлианский календарь (созданный в результате реформ Юлия Цезаря в 1-м веке до нашей эры) является версией римского календаря, из которого произошла наша современная система датирования.




Апрель

Апрельская панель из римской мозаики месяцев (из Эль-Джема, Тунис, первая половина III в. н.э.).

Апрель назван в честь римского месяца Aprillis, используемого в качестве названия четвертого месяца римского календаря.
Одной из самых популярных версий является то, что Aprillis относится к латинскому апериру, что означает «открыть». Апрель - это месяц, когда цветы начинают цвести, а весна вступает в свой полный расцвет, именно поэтому такое особое название.


Май

Гермес и Майя, деталь керамической амфоры (ок. 500 г. до н.э.).

Май месяц, когда земля начинает приносить свои плоды, назван в честь греческой богини земли Майи. Она была богиней плодородия и изобилия, поэтому она ассоциируется с этим теплым, обильным временем года.
Римский поэт Овидий, однако, считал по-другому. Он утверждал, что латинское название «май» произошло от майора, что означает «старейший», в противовес названию «июнь» от юниор, или «молодой».


Июнь

Июнь связан с одним из самых важных божеств римского Пантеона. Юнона, жена Юпитера, прославляется в июне, и она дала свое имя этому важному месяцу.
Юнона была также известна как богиня брака, и в римской культуре конец июня считался особенно благоприятным для свадеб. Однако вступление в брак до 15 числа считалось плохим предзнаменованием, и его обычно избегали.


Июль

Скульптура римского императора Юлия Цезаря у старинной оранжереи в общественном парке Лазенки, Варшава. Скульптура была сделана Франциском Пинком (1733-1798).

Июль - первый месяц в римском календаре, названный в честь исторического лица. Юлий Цезарь, римский диктатор и завоеватель Галлии, безусловно, оставил свой след в римском обществе.


Убийство Юлия Цезаря Винченцо Камуччини, 1804 г.

Первоначально июль назывался Квинтилис, так как это был пятый месяц в традиционном римском календаре. Однако после убийства Цезаря в 44 г. до н. Э. Он был переименован в его честь, так как это был месяц его рождения.


Август

Преемник Юлия Цезаря, Октавиан, не хотел отставать от своего приемного отца, и в результате следующий месяц в римском календаре назван в его честь.

Октавиан пришел к власти, чтобы стать первым императором Рима, после чего он изменил свое имя на Август, что означает «освященный» или «почтенный».
Хотя многие другие римские деятели пытались вставить свое имя в календарь, ни один из них не справился с этим, Юлий Цезарь и Август остаются единственными людьми, отмечаемыми в названиях месяцев года.


Сентябрь - декабрь

Остальные месяцы в римском календаре имеют менее возвышенную этимологию. Их просто назвали порядковым номером, существовавшим до юлианских реформ.

Сентябрь происходит от septem, что означает семь; Октябрь от октябрь, что означает восемь; Ноябрь от ноября, что означает девять; и декабрь от decem, что означает десять.
+36
Комментарии 5 Просмотров 393.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Павел
    Павел 27 июля 2022 11:30 0
    Хотелось бы узнать нечто другое... Когда современные названия месяцев пришли в Россию? В каком веке это случилось?
    1. Раон
      Раон 28 июля 2023 15:40 0
      В Россию пришёл календарь из Византийской империи
  2. Александр
    Александр 18 марта 2023 14:08 0
    Девятый месяц седьмой это как?
    1. Марина К.
      Марина К. 14 декабря 2023 16:49 0
      В статье же написано, что добавили, впереди январь и февраль. Так и сдвинулись месяцы: седьмой стал девятым, восьмой - десятым, девятый - одиннадцатым, десятый - двенадцатым . Так вот. Сплошной головолом!
  3. Александр
    Александр 25 января 2024 16:28 0
    Как только не извращались над календарём, такого напутали, что бы только славяне свои названия забыли. Не говоря уже о придуманной Римской цивилизации и Римским правом, которыми до сих пор гнобят Русичей. Вспоминайте свои названия месяцев.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex