Факты о деменции и болезни Альцгеймера, которые вы, вероятно не знали

В мире около 50 миллионов человек живут с деменцией. Это общий термин, обозначающий симптомы, вызванные различными заболеваниями - чаще всего, болезнью Альцгеймера. Ожидается, что в 2050 году эта цифра возрастет до 152 миллионов.

Несмотря на огромное влияние деменции на экономику и жизнедеятельность людей, все еще существует много заблуждений. Есть также некоторые факты, которые до сих пор удивляют людей.

1. Болезнь Альцгеймера и деменция - не одно и то же

Деменция - это общий термин, используемый для обозначения таких симптомов, как спутанность сознания, потеря памяти, изменения настроения и изменения личности. Существует целый ряд состояний, которые могут вызвать деменцию. Наиболее распространенными являются болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция и лобно-височная деменция.

2. Деменция не является неизбежной частью старения

Распространенным заблуждением является то, что деменцией страдают все люди достигшие определенного возраста, это не правда, деменция вызывается болезнями, а не возрастом.

3. Большинство людей в возрасте 90 лет не страдают деменцией

Поскольку люди думают, что деменция неизбежна, они реже обследуются у врачей в пожилом возрасте.

4. Почти половина взрослых не понимают, что деменция приводит к смерти

Это физические заболевания, которые в конечном итоге являются неизлечимыми - оно сокращает жизнь.

5. Мозг, пораженный болезнью Альцгеймера, может весить на 140 грамм меньше, чем здоровый мозг

В 2016 году была проведена кампания по борьбе с болезнью Альцгеймера в Великобритании под названием « Поделиться апельсином», потому что мозг, подверженный болезни Альцгеймера, может весить на 140 г меньше, чем нормальный мозг - примерно столько же, сколько апельсин.
Это на самом деле огромное количество мозга, которое потеряно, но окружающие этого не видят. Когда люди видят инвалида без руки или ноги, они хотят помочь, так же надо относиться к людям с деменцией.



6. Симптомов больше, чем потеря памяти

Существует несколько упрощенное представление о деменции, обычно все знают только о потери памяти, но есть и другие симптомы, в том числе физические: больные передвигаются с трудом или совсем неподвижны, им трудно говорить, затруднено глотание.

7. Треть факторов риска находятся под нашим контролем

Около трети случаев деменции могут быть связаны с факторами риска, которые находятся под нашим контролем.
Возраст - самый большой фактор риска, потому что слабоумие затрагивает в основном пожилых людей. У некоторых людей есть генетическая предрасположенность к развитию болезней, таких как болезнь Альцгеймера.
Но есть и факторы образа жизни, которые способствуют развитию деменции: курение, депрессия, отсутствие физической активности, высокое кровяное давление.

8. Здоровье сердца и здоровье мозга неразрывно связаны

Многие из факторов риска, связанных с деменцией, напрямую зависят от здоровья сердца. Это потому, что мозг и сердце неразрывно связаны друг с другом.
Риск развития деменции увеличивается при сердечно-сосудистых заболеваниях, инсульте и сердечных приступах.

9. Середина жизни - самое важное время для снижения риска.

По данным Общества Альцгеймера, многие из наиболее важных факторов риска деменции, которых можно избежать, появляются в середине жизни, в возрасте от 40 до 64 лет , такие как диабет 2 типа и высокое кровяное давление.
Люди, у которых были периоды депрессии в среднем или в более позднем возрасте, также относятся к группе риска.

10. Это касается не только пожилых людей

Деменция бывает не только у пожилых людей. Около 2-8% всех случаев в мире затрагивают людей от 40 лет.

11. Иногда деменция влияет только на зрение и восприятие

Иногда потеря памяти не является симптомом деменции, есть проблемы со зрением и восприятием. Больные часто говорят, что лужи на земле выглядят, как большие черные дыры или пропасти. Это вызывает у них тревожное состояние.

12. Нарушение сна может быть фактором риска

Исследования показали, что нарушение сна является ранним предупреждением о развитии деменции.

15. Не существует лекарств от деменции

В настоящее время не существует лекарств от болезней, вызывающих деменцию, и нет методов лечения, которые могли остановить болезнь.
Некоторые лекарства могут помочь людям справиться с определенными симптомами, но они не останавливают развитие болезни в мозге.
Поэтому надо уменьшать факторы риска возникновения деменции, которые зависят от человека.
+11
Комментарии 0 Просмотров 17.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex