Как животные помогают лечению людей

Животные всегда были важной частью медицинских исследований. Они чаще всего используются в клинических испытаниях, где проверяется эффективность и безопасность новых лекарств, прежде чем перейти к испытаниям на людях. В то время как испытания на животных очень важны, существуют удивительные исследования с участием животных в менее традиционном смысле. Некоторые из них связаны с обучением животных выявлять болезни, использованием их биологических жидкостей для лечения людей или даже использованием компонентов смертельно опасных ядов. Независимо от того, являетесь ли вы за или против тестирования на животных, факты из этого списка наверняка поразят вас!

Собаки чувствуют рак
Как животные помогают лечению людей
Есть много историй, рассказывающих о том, как владелец домашнего животного заметил, что его собака ведет себя странно рядом с ним, смотрит, поскуливает или старается спрятаться. После посещения врачей у человека обнаруживают онкологическое заболевание, как правило такое происходит на ранних стадиях заболевания и сильно облегчает лечение.
Как это объясняет наука? Все просто: у собак сильное обоняние. Обонятельные рецепторы есть и у человека, их около 6 миллионов, а у собаки их около 300 миллионов. Поэтому собаки различают малейшие нюансы разных запахов и конечно, запахи своего хозяина.
Насколько эффективен этот метод в плане раннего выявления рака? Исследование с использованием мочи пациентов с раком простаты показало, что у собак 91-процентный успех в выявлении рака. Возможно, в скором времени будет разработана методика и собаки смогут диагностировать рак на постоянной основе.

Собаки помогают в борьбе с психическими расстройствами

Вы, наверное, слышали, что собаки помогают преодолеть депрессию, но это далеко не единственное психическое расстройство, которое они могут облегчить, это: аутизм, СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности) и беспокойство.
Общение с собакой: прогулки, игры все приводит к уменьшению симптомов депрессии.
Домашние животные могут помочь улучшить сенсорное восприятие у аутичных людей и позволить людям, страдающим СДВГ, узнать, на что похоже спокойствие, и взять на себя ответственность по уходу за живым существом.
Какой владелец домашнего животного не чувствует себя лучше после того, как ласкает и обнимает свою кошку, собаку, лошадь, кролика или любого другого питомца ? Знание того, что животное любит вас безоговорочно, является довольно особым чувством и может уменьшить психическое бремя болезней.

Использование аквариумных рыбок Данио-рерио при нарушении обмена веществ

В настоящее время 39% мужчин и 40% женщин страдают от избыточного веса и ожирения.
В организме человека, страдающего ожирением, наблюдается недостаточное производство или недостаточная чувствительность к лептину (гормону, который подавляет голод и регулирует запасы жира), а также снижается чувствительность организма к инсулину (который регулирует жировой, углеводный и белковый обмен). Вот почему ожирение считается нарушением обмена веществ, поскольку гормоны, которые регулируют нашу метаболическую систему, подвергаются риску.
Белки, найденные в рыбках данио, были использованы в клинических испытаниях на мышах, которых кормили пищей с большим содержанием жиров. Мышам делали инъекции из белков рыбок данио и это защищало их от ожирения.
Если клинически будет доказано, что это можно применять к людям, будет сделан прорыв в лечении нарушения обмена веществ.

Яд бразильский гадюки и высокое кровяное давление

Яд бразильской гадюки Bothrops jararaca может вызвать у укушенного человека кровотечение. Это звучит ужасно, и змея тоже выглядит ужасно. Поэтому стало огромным сюрпризом, что яд этой смертельной змеи используют для лечения высокого кровяного давления.
Ингибидоры АПФ, которые сейчас применяют для лечения гипертонии производят на основе яда гадюки.



Врожденная слепота

Хотя врожденная слепота не так распространена по сравнению с другими болезнями, но все-таки она существует. Возвращение зрения тому, кто родился слепым, кажется чудом. Исследования 2006 года показали, что врожденная слепота обусловлена отсутствием определенных генов. Опыты на мышах показали, что достаточно восстановить отсутствующий ген и зрение возвращается.

Антибактериальная кровь гигантских панд

Гигантские панды выглядят милыми и приятными, их польза для людей оказывается намного больше, чем просто их восхитительная внешность.
Кровь панды в условиях дикой природы, способна вырабатывать несколько штаммов природных антибиотиков, которые могут бороться с бактериями и грибком. Антибиотики, производимые пандами, убивают определенные штаммы бактерий в шесть раз быстрее, чем антибиотики, которые мы используем сейчас.


Мурлыкающее исцеление

Существует официальное медицинское исследование, которое подтверждает целебные свойства мурлыканья кошки. Есть пара звуковых частот, которые способствуют росту и заживлению костей; они составляют 25 и 50 герц. Эти низкие частоты также находятся в диапазоне мурлыканья кошки, где-то между 25 и 150 герц.
Ученые предполагают, что кошки мурлыкают для самовосстановления, используя свои собственные частоты. Это также объясняет, почему кошки мурлыкают, когда они испытывают стресс или боль. Актуальный вопрос - действительно ли это приносит пользу и человеческим костям? Нет научных исследований, непосредственно подтверждающих эту теорию, но многие исследования показали, что владельцы домашних животных живут дольше. Если мурлыканье кошки играет в этом какую-то роль, неудивительно.


Дельфины - супер-целители

Когда акула кусает человека, приходится применять ряд средств для лечения раны, например, антибиотики.
Раны от укусов акул у дельфинов заживают сравнительно быстро, независимо от степени тяжести. Кроме того, дельфины, по-видимому, не испытывают острой боли и дискомфорта из-за ран.
У человека все протекает медленно и болезненно. Ученые считают, что природные антибиотики, содержащиеся в жировой ткани дельфина, спасают от инфекции.
Задача человека - научиться использовать эти антибиотики.


Скорпионы и опухоли головного мозга

Яд скорпиона - это еще один тип яда, опасный для человека. Скорпион - Leiurus quinquestriatus, более известен, как ловец смерти. Это имя говорит о природе этого скорпиона - он смертельно опасен. Смесь нейротоксинов в его яде чрезвычайно опасна, смертоносное вещество называется хлортоксин. Но ученые установили, что хлортоксин можно успешно применять против опухолей головного мозга, опухолей верхней части позвоночника.
Оперировать опухоли мозга и позвоночника очень рискованно. Одно неверное движение, и хирург может нанести необратимый ущерб. Это делает хлортоксин еще более ценным. Если можно будет бороться с опухолями без операции, многие риски уменьшаются.
+13
Комментарии 0 Просмотров 14K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex