Установлена личность погибшего итальянского солдата, спасшего Хемингуэя

Во время Первой мировой войны Эрнеста Хемингуэя, который хотел пойти добровольцем на фронт, не взяли в армию США из-за плохого зрения. Тогда он сам поехал в Италию и служил на австро-итальянском фронте в ведомстве Международного Красного Креста.


Всего через два месяца службы, 8 июля 1918 года, 18-летний Хемингуэй был ранен во время доставки шоколада и сигарет солдатам 69-го пехотного полка, который держал оборону вдоль реки Пьяве в Альпах.


Эрнест Хемингуэй и полковник Чарльз Т. «Бак» Ланхем с захваченной артиллерией в Швайлере, Германия, 18 сентября 1944 года.

Невзирая на ранение, Хемингуэй помог солдатам отступить - подвиг, который принес ему итальянскую Серебряную медаль храбрости и позволил ярко описать войну в книге 1929 года «Прощай, оружие!».

Однако есть и другая сторона этой истории.

Минометный снаряд, который ранил Хемингуэя, был бы смертельным, если бы рядом не стоял итальянский солдат, которого разорвало в клочья, так как по нему и пришелся основной удар.


Хемингуэй в мундире в Милане, 1918 г. Он водил машины скорой помощи в течение двух месяцев, пока не был ранен.



Личность солдата, который невольно спас Хемингуэя ценой своей жизни, оставалась загадкой на протяжении многих лет.
То есть, до сих пор.
Недавно личность итальянского солдата была установлена.


Хемингуэй дома в своей квартире на Левом берегу, Париж, 1924

Джеймс МакГрат Моррис, автор книг «Водитель скорой помощи - Хемингуэй», «Дос Пассос» и «Дружба, созданная и потерянная на войне», и Марино Периссинотто, итальянский историк-любитель, провели тщательный поиск человека, который погиб в тот день.


Фотография Эрнеста Хемингуэя в Finca Vigia, его дом на Кубе.


Хемингуэй (в центре) с голландским режиссером Йорисом Ивенсом и немецким писателем Людвигом Ренном (офицером международной бригады) в Испании во время гражданской войны в Испании, Бундесархив 1937 года.

Человека, который погиб рядом с Хемингуэем, в результате чего спас ему жизнь, звали Феделе Темперини. Он был 26-летним рядовым из 69-й пехотного полка, родом из небольшого городка Монтальчино, в Тосканском регионе.

Вскоре итальянские историки выступили с инициативой внести имя Феделе Темперини в мемориал, посвященный солдатам, которые сражались и погибли на реке Пьяве.


Хемингуэй в салоне своей лодки Пилар, у берегов Кубы

Если бы не итальянский солдат Феделе Темперини, спасший жизнь Хемингуэя, никогда не увидели бы свет его прекрасные произведения: "Прощай, оружие!", "Старик и море", "По ком звонит колокол", "Фиеста. И восходит солнце" и другие, ставшие классикой мировой литературы.
+9
Комментарии 0 Просмотров 12.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex