Американский музей вернет Египту украденный артефакт

Музей Метрополитен в Нью-Йорке приобрел артефакт у парижского арт-дилера - саркофаг с золотыми ножнами 1-го века до нашей эры - за 4 миллиона долларов в 2017 году. Но теперь музей объявил, что отправляет этот ценный артефакт в Египет. Саркофаг был украден сравнительно недавно.

Директор музея Дэниел Вейсс заявил, что покупая саркофаг, не знали о том, что он ворованный. Администрация музея сотрудничает со следствием, одной из важных задач теперь является предотвращение хищений культурных ценностей.

Американский музей вернет Египту украденный артефакт
Нью-Йорк, Музей искусств.
Вейсс в своем заявлении также принес извинения Халеду эль-Энани - министру древностей Египта. Следствие получило достоверное доказательство того, что музею была предоставлена ложная история владения артефактом во время переговоров. Следствие установило, что торговец произведениями искусства предоставил поддельную египетскую экспортную лицензию 1971 года.

Музей настолько гордился египетским саркофагом, что вокруг него была создана целая экспозиция, в феврале 2019 года ее закрыли.

Каир, Египет, древнеегипетский саркофаг.



Древнеегипетский саркофаг высокопоставленного жреца бога Овна во главе с Иерихефом Гераклеополиса первого века до нашей эры являлся центральным экспонатом этой выставки.
Выставку посетили более 450 000 посетителей, прежде чем она закрылась.


Херишеф

«Несмотря на заявления о том, что саркофаг был вывезен из Египта в 1971 году, последние данные свидетельствуют о том, что он был украден в Египте в 2011 году».
Это означает, что саркофаг, скорее всего, исчез из страны во время «арабской весны», периода протестов, начавшегося в декабре 2010 года в Тунисе, который распространился на многие другие арабские страны и привел к различным изменениям в правительстве.


Херишеф.

Неверная дата вывоза - 1971 год была указана специально: До принятия Закона об охране древностей № 117 от 1983 года египетский закон разрешал вывоз некоторых артефактов.
Шаабан Абдель Гавад - генеральный руководитель Департамента репатриации древностей в Египте, объявил, что расследования, проведенные прокуратурой Манхэттенского округа, проводились в течение 20 месяцев.


Вестибюль у главного входа

Были приложены усилия, чтобы извлечь из нью-йоркских музеев и галерей все украденные артефакты.
Например, в 2017 году была возвращена 2300-летняя ваза с изображением Диониса, едущего на телеге, запряженной сатиром. «Считалось, что ваза была украдена в Италии в 1970-х годах», - сообщает New York Times.


Саркофаг жреца Неджеманха.

Было обнародовано имя арт-дилера в Париже, который продал украденный саркофаг, его зовут Кристоф Куницки, сейчас рассматриваются все меры, чтобы заставить его вернуть уплаченные за саркофаг деньги.
+7
Комментарии 0 Просмотров 11K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex