Самые запрещенные книги в мире ... (4 фото)

Считается, что настоящую истину несут именно запрещенные книги, и не случайно во все времена человечество старалось убрать от лишних глаз или уничтожить неугодные источники знаний. Первым цензурным ограничениям подверглись тексты, не вошедшие в Библию, составленные в 492 году н.э. во времена римского епископа Геласия I. Проходит тысяча лет, и в 1557 году во времена папы Павла IV, выпускается «Индекс запрещенных книг» для инквизиторов.
Самые запрещенные книги в мире ... (4 фото)
В Германии нацисты сжигают труды Фрейда, и до сих пор в ряде стран за хранение некоторых книг грозит немилость. Хотя в наши дни, в эпоху интернет технологий, такие запреты нельзя назвать действенными. Получается, что рукописи действительно не горят?

Вашему вниманию несколько книг, запрещенных в разные эпохи в разных странах:

Самые запрещенные книги в мире ... (4 фото)
Джованни Боккаччо, «Декамерон»
(Giovanni Boccaccio, Decameron)
Этот сборник стал очень знаменит в период раннего Ренессанса. Основная мысль, проходящая через все произведение – это тема любви в любых ее проявлениях. Церковь говорила о безнравственности сюжета и в 1559 году включила ее в Индекс запрещенных книг. Распространение произведения происходило в полностью отредактированном виде. На сегодняшний день «Декамерона» проходят в институте, он найдется в каждой библиотеке, по нему снимаются фильмы и рисуют полотна.

Самые запрещенные книги в мире ... (4 фото)
Уильям Пауэлл, «Поваренная книга анархиста»
(William Powell, The Anarchist Cookbook)
Полулегендарная книга Уильяма Пауэлла представляет собой пособие для изготовления наркотических веществ, различных ядов, оружия, взрывных устройств. В ней имеется рецептура, как приготовить ЛСД на своей кухне, говорится о коктейле Молотова, имеются чертежи к оборудованию по производству слезоточивого газа. Эта книга была написана как знак протеста автора против военных действий американцев во Вьетнаме. Она несла в себе определенную потенциальную опасность, поэтому спецслужбы различных стран постоянно изымали произведение из оборота и к началу девяностых годов, в ней от первоначального издания можно было увидеть лишь главу о наркотиках. Сегодня это произведение можно купить в Америке, но многие другие страны до сих пор относят ее к разделу запрещенных.


Самые запрещенные книги в мире ... (4 фото)
Салман Рушди «Сатанинские стихи»
(Ahmed Salman Rushdie, Los versos satanicos)
Роман, созданный в жанре магического реализма, несет идею эмиграции, рассказывает о трудностях жизни в новой культурной среде и неизбежном возвращении к корням предков. Проходит немного времени после того, как роман выходит в свет и власти Индии запрещают его импортировать. Не проходит и месяца, как египетский шейх Аль-Азхар просит исламскую организацию Великобритании начать судебный процесс, запрещающий распространение этого произведения. А уже зимой, в следующем году, лидер Ирана аятолла Хомейни выносит решение, которое призывает мусульман подвергать казни всех причастных к изданию и убрать автора. На демонстрациях против Рушди был убит не один десяток человек. И сейчас произведение запрещено за богохульство в Египте и еще более чем в десяти странах мира.

Получается, что изобретение письменности – это не только одно из самых больших находок человечества, но и сильнейшее орудие воздействия на человеческий разум, способное дать знания, открыть истину и повести огромные людские массы даже на смерть.


Зоя Баранова, Samogo.Net
Самые запрещенные книги в мире © 2012
+2
Комментарии 0 Просмотров 21.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex