Поразительная макросъемка в тропических лесах Борнео

Перед вами выдающиеся снимки дикой природы в тропических лесах Борнео, сделанные Чиеном Ли - биологом, ставшим фотографом и защитником окружающей среды из Калифорнии, который переехал на Борнео в 1996 году. Чиен в основном занимается дикой природой, птицами, животными и макросъемкой.
«Моя цель как фотографа - создавать изображения, способствующие более глубокому пониманию и уважению мира природы», - говорит он.


«Одним из самых необычных грибов, с которыми я сталкивался в тропических лесах Борнео, является этот клеточный гриб (Clathrus sp.). Если бы еще пахло так хорошо, как он выглядит! Это родственник вонючих грибов (Phallaceae). Гнилостным запахом он привлекает мух и насекомых, которыми питается ».


«Эта узкокрылая красотка (Coenagrionidae) питается карликовым кузнечиком (Tetrigidae), которого она захватила в воздухе, в низинных тропических лесах Новой Гвинеи ».


«С более чем 60 000 признанных в настоящее время видов (и, возможно, вдвое больше), жуки-роуны (семейство Staphylinidae), без сомнения, являются самым разнообразным семейством организмов на планете. Большинство из них относительно незаметно из-за их часто уменьшающегося размера и скрытных привычек, но некоторые виды, такие как этот хищный (Actinus sp.), крупнее и красочнее. Я следовал за этим экземпляром, когда он ползал по поверхности листьев в поисках добычи - это брюшко с оранжевым наконечником и металлическая окраска мало чем отличаются от некоторых видов жгучих муравьев, с которыми он разделяет среду обитания ».


«Кто бы не влюбился в такой нос? С мясистым выпуклостью на морде, которая может висеть вяло или стоять ровно, «лягушки-буратино» Новой Гвинеи выглядят так же причудливо, встречаются редко, и я был очень взволнован, встретив этот экземпляр (Litoria cf. pronimia) в тропическом лесу».


«Потрясающе хриплый крикет (Echidnogryllacris sanguinolenta) из тропического леса восточного Мадагаскара. Их часто путают с настоящими сверчками или катидидами, но они принадлежат к своей семье (Gryllacrididae) и отличаются своей способностью производить свои паутины. Они используют паутину, чтобы скрепить листья, чтобы сделать укрытия для отдыха в течение дня. Будучи хищниками, они появляются ночью, чтобы охотиться на других насекомых и пауков ».


«Муравей внизу - Crematogaster inflata, необычный вид тропических лесов Борнео. Его железы могут выделять токсичную липкую жидкость в качестве защиты, и хищники, таким образом, стремятся избегать этого вида, обращая внимание на его яркую предупреждающую окраску. Вверху находится относительно безвредный муравей Camponotus (фактически безымянный вид), который подражает крематогастру по размеру, форме, и цвет - хотя его оранжевая окраска находится на животе, а не на грудной клетке ».


« Белки-летяги - их 14 видов в Борнео. Это самая большая, гигантская красная летяга (Petaurista petaurista) ».




«Несмотря на то, что листовые жуки (семейство Chrysomelidae) часто упускают из виду из-за их небольшого размера, они поражают разнообразием форм и цветов, а их количество составляет около 50 тыс. видов по всему миру. Точное количество видов на Борнео все еще остается вопросом, поскольку, хотя эти жуки интенсивно изучались в течение последних 30 лет, каждая последующая исследовательская поездка дает много новых видов. Это пышно волосатая трихохризия хирта ».


«Это может показаться необычным, но это одна из самых редких амфибий Борнео. Находящаяся под угрозой исчезновения жаба-вдова (Ansonia vidua) названа так не только из-за своего черного цвета, но и потому, что, как ни странно, найдены только особи женского пола».


«Несмотря на то, что ему не хватает нескольких ног, этот красивый длинношерстный охотник-паук (Gnathopalystes sp.), кажется, прекрасно себя чувствует».


«Монстры существуют - по крайней мере, в тропических лесах Борнео. Это малазийский гигантский катидид (Arachnacris corporalis), одно из крупнейших в мире насекомых (длиной 15 см без открытых крыльев). Несмотря на их тревожный размер, они довольно нежные травоядные, то есть, если вы не совершите ошибку, пытаясь схватить его голыми руками. Ударяя своими мощными колючими задними ногами, они могут причинить серьезную боль, но, по крайней мере, они обычно предупреждают хищников в первую очередь, издавая очень громкие хриплые щелчки своими крыльями ».


«Сверчки семейства. Издают громкие звуки. Их очень много видов на Борнео ».


«Эндемик Борнео, гадюка из низины Сабах (Popeia sabahi), является одной из самых красивых ядовитых змей, ее легко отличить от других зеленых гадюк на острове благодаря характерному красному глазу ».


«Самец плодовой мухи (Themara sp., Семейство Tephritidae)».


«Самая редкая и, пожалуй, самая красивая амфибия Борнео, это Борнеанская летающая лягушка (Rhacophorus borneensis). Найдена в восточной части штата Сабах, лягушки спустились в низину, чтобы отложить яйца в небольшом грязном луже ».


Лягушки Мантеллида на Мадагаскаре самых разных видов. Некоторые приспособлены для ручьев, другие - для опавших листьев, а третьи, например, зовут лягушку с яркими глазами Ankafana (Boophis luteus), для жизни на деревьях ».


«Невероятная мимикрия сатанинского лисохвостого геккона (Uroplatus phantasticus). В то время как многие другие мадагаскарские хвостатые гекконы прячутся на вертикальных стволах деревьев, этот вид максимизирует свой камуфляж, прячась среди мертвой листвы, иногда даже на виду».


«Хотя эта сфинкс-моль (Callambulyx rubricosa) отлично маскируется среди листвы, когда она отдыхает, любое беспокойство побуждает его вспыхивать ярко окрашенными задними крыльями и подозрительно выглядящими глазами. Эта тактика запугивания - единственная защита насекомого от хищников».


«Гигантский листовой катидид (Pseudophyllus hercules), один из крупнейших в мире, покоится в подлеске тропических лесов Борнео. Активные только ночью, они используют свой превосходный камуфляж, чтобы оставаться незамеченными хищниками в течение дня ».


«С языком длиннее своего тела и слюной в 400 раз более липким, чем у человека, Cryptic Chameleon (Calumma crypticum) ловит неосторожного крикета с идеальной точностью. Мадагаскар является родиной самого большого количества видов хамелеонов в мире, включая и самые большие и самые маленькие разновидности».
+3
Комментарии 0 Просмотров 8.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex