Ужас Холокоста в колоризированных фотографиях

Меня зовут Том Маршалл - я британский фотограф-ретушер. На этой неделе в мире прошел День памяти жертв Холокоста, приуроченный к 75-летию освобождения Освенцима Советской Армией. И чтобы отметить эту годовщину, я раскрасил подборку фотографий, сделанных в течение первых нескольких месяцев 1945 года.

Это был самый страшный проект, над которым я когда-либо работал.

Эти фотографии служат ярким напоминанием о бесчеловечности человека по отношению к человеку, они должны напомнить людям - особенно молодому поколению, что это произошло и что это было не так уж и давно.
«Никогда не забуду маленькие лица детей, чьи тела превратились в дымовые венки под тихим голубым небом», - Эли Визель, пережившая Холокост.

Ужас Холокоста в цвете

Дети в Освенциме

Кадр из советского фильма об освобождении Освенцима, январь 1945 года.

Голодные люди в Эбензее

На этой фотографии изображены голодные заключенные, почти мертвые от голода, в концентрационном лагере в Эбензее, Австрия.
Эбензее был подлагерь основного лагеря "Маутхаузен" недалеко от города с одноименным названием. Лагерь, по общему мнению, использовался для «научных» экспериментов. Он был освобожден 80-й дивизией армии США.

Иштван Райнер

4-летний Иштван Райнер улыбается незадолго до того, как его убили в концентрационном лагере Освенцим.

Мужчины в лагере Нордхаузен

Два уставших, истощенных мужчины, освобожденные заключенные из лагера Нордхаузен. В лагере содержалось от 3000 до 4000 заключенных. Все подвергались жестокому обращению, избиению и голоду.



18-летняя девушка

18-летняя русская девушка во время освобождения концлагеря Дахау в 1945 году. Дахау был первым немецким концентрационным лагерем, открытым в 1933 году.
В период с 1933 по 1945 год в лагере содержалось более 200 000 человек, и было объявлено о 31 591 смертельном исходе, в основном от болезней, недоедания и самоубийств.

Живой скелет

Этот человек выглядит как живой скелет, один из многих узников концлагеря Эбензее в Австрии.

Горящий Берген-Бельзен


Мой прадедушка Чарльз Мартин Кинг Парсонс сделал это фото, будучи капелланом Британской армии в апреле 1945 года.
В лагере была эпидемия тифа, когда людей освободили, большие деревянные бараки сожгли.

Женщина в Берген-Бельзене

Одной из жертв в Берген-Бельзене была эта молодая женщина, на ее лице все еще оставались шрамы ужасного избиения охранниками СС.

Переживший Холокост

Еврейский мальчик, спасенный из концлагеря, на больничной койке в Мальмё, на юге Швеции.
+28
Комментарии 0 Просмотров 67.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex