Гормон любви окситоцин удержит мужчину от измены (4 фото)

Хотите, чтобы мужчина всегда был вам верен? Недавний эксперимент показал, что мужчины, которым вводили гормон окситоцин в виде спрея, чаще избегали привлекательных представительниц противоположного пола, оставаясь верными своей партнерше.
Гормон окситоцин: что это такое?
Гормон любви окситоцин удержит мужчину от измены (4 фото)
Гормон окситоцин играет важную роль в укреплении чувства привязанности, доверия и социального сближения. Когда мы целуемся или обнимаемся с любимым человеком, уровень этого гормона повышается.

У женщин этот гормон вырабатывается при рождении ребенка и во время кормления грудью, создавая крепкую связь между матерью и ребенком. Также он вырабатывается в организме во время оргазма и в начале отношений.
Гормон любви окситоцин удержит мужчину от измены (4 фото)
Окситоцин часто называют гормоном любви, так как он помогает парам сближаться на более глубоком уровне. Меньше было известно о свойстве этого гормона удерживать человека в моногамных отношениях. Чтобы узнать это, ученые из Университета Бонн в Германии провели эксперимент, чтобы проверить на прочность мужчин, состоящих в отношениях.
Окситоцин у мужчин - гормон верности

Д-р Рене Хурлеманн (René Hurlemann), автор исследования и его команда набрала 57 гетеросексуальных мужчин, некоторые из которых состояли в отношениях, и ввел им гормон окситоцин в виде спрея, либо плацебо.

После этого мужчины оказывались в комнате с привлекательной женщиной, которая по ходу эксперимента становилась на разном расстоянии от субъекта. Участников просили указать, когда женщина находилась на "идеальном расстоянии", а когда на расстоянии, вызывающем у них небольшой дискомфорт.
Гормон любви окситоцин удержит мужчину от измены (4 фото)
В другом эксперименте мужчин просили подойти к женщине, самим выбирая то, как близко они хотели бы с ней оказаться. Согласно предположениям мужчины, которым ввели окситоцин, должны были более комфортно чувствовать себя рядом с женщиной, находясь к ней ближе.

Что же произошло? Случилось все как раз наоборот. Мужчины, состоящие в отношениях, которым ввели окситоцин или гормон доверия, старались находиться на большем расстоянии от женщины, чем одинокие мужчины.
Гормон любви окситоцин удержит мужчину от измены (4 фото)
Помолвленные мужчины, вдыхавшие окситоцин, тоже настаивали на большем расстоянии от женщины, чем женатые мужчины, которым дали плацебо. Реакция оказалась такой же, даже когда женщина-экспериментатор поддерживала зрительный контакт или отводила взгляд в зависимости от того, кто к ней подходил.

Интересно, что окситоцин не повлиял на мнение мужчин о женщине, которую все оценили как "привлекательную".
Действие окситоцина

Когда окситоцин применяют в виде спрея, то он как бы имитирует посткоитальное (после секса) отношение. Можно сказать, что гормон как бы заставляет мужчин думать: "Зачем подходить к другой женщине, если у вас только что был секс? Это не имеет смысла".

Более того, исследование показало, что семейный статус влияет на то, как окситоцин действует на мозг и доказывает, что наш мозг научился формировать долговременные отношения.
+1
Комментарии 0 Просмотров 7.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex