Украшаем торт мастикой в домашних условиях


Украшения из мастики могут превратить домашний торт в настоящее произведение искусства.

Из мастики можно сделать самые разнообразные фигурки (листья, лепестки, композиции из цветов). Порой украшения бывают такими красивыми, что их даже жалко есть!
Мастика имеет очень плотную консистенцию и чем-то напоминает пластилин. Она не только придает дополнительную сладость выпечке – благодаря ей сладости дольше сохраняют свежесть. Мастика довольно проста в приготовлении, однако с первого раза она может не получиться. Поэтому необходимо набраться терпения и практиковаться как можно чаще.


Медовая мастика

Ингредиенты
Желатин – 15 г
Мед – 175 г
Сахарная пудра – 900 г
Крахмал – 100 г
Вода – 45 г
Способ приготовления
Замочите желатин в воде на 30 минут, добавьте мед. Растопите на водяной бане при температуре 40 С. Влейте медовую смесь в сахарную пудру, перемешайте до однородности. Оставьте в холодильнике на 24 часа. Готовую мастику раскатайте слоем в 3 мм, на 20 см больше диаметра коржей. Покройте коржи мастикой. Сформируйте из мастики цветы, украсьте им торт.




Простая мастика из маршмэллоу

Ингредиенты
Маршмэллоу белого цвета – 100 г
Сахарная пудра – 100 г
Сливочное масло – 1 ст.л.
Способ приготовления
Насыпьте маршмэллоу в глубокую миску. Добавьте сливочное масло. Поставьте в микроволновку примерно на 1 минуту, чтобы зефир увеличился в объеме. Добавьте просеянную сахарную пудру. Месите, пока масса не станет пластичной и приятной на ощупь. Перед раскатыванием заверните в пищевую пленку и поставьте в холодильник на полчаса.


Мастика из сгущенного молока

Сухое молоко – 300 г
Сахарная пудра – 300 г
Сгущенное молоко – 1 банка
Гелевые красители
Способ приготовления
Смешайте просеянную сахарную пудру с сухим молоком. Добавьте сгущенку, перемешайте ложкой, затем вымесите руками. Когда мастика станет рыхлой, ее нужно отставить в сторону.
Чистыми сухими руками переложите мастику на силиконовый коврик. Месите несколько минут на коврике, подсыпая сахарную пудру. Скатайте мастику в шар, обмотайте пищевой пленкой. Отставьте в сторону на 30 минут.
Чтобы покрасить мастику, немного от отделить от основной массы кусок. Остальную мастику завернуть в пленку и хранить в холодильнике. Кусочек мастики размять и выдавать немного краски из тюбика. Вымесить до однородности и равномерного цвета. Для обтяжки торта мастику раскатать в пласт толщиной 3 мм.
Технология украшения кондитерского изделия мастикой описана в видео-сюжете:
+4
Комментарии 0 Просмотров 9.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex