Пластырь для похудения убирает жир (7 фото)

Пластырь для похудения убирает жир (7 фото)
Пластырь может быть использован как для сжигания нежелательных жировых отложений, так и для лечения метаболических расстройств, вроде ожирения или диабета.
У человека есть два типа жира. Белый жир сохраняет излишки энергии в больших каплях триглицеридов. У бурого эти капли гораздо меньше и в нем содержится больше митохондрий, которые сжигают жир, чтобы произвести тепло. У новорожденных много бурого жира, который защищает их от низких температур, но у взрослых его довольно мало.

Трансформация жира


Уже много лет ученые ищут средство, которое могло бы трансформировать белый жир взрослых в бурый — что в естественных условиях происходит, когда тело подвергается низкой температуры — в качестве терапии от ожирения и диабета. И хотя несколько таких лекарств есть, все они вводятся или инъекциями, или пилюлями, давая побочные эффекты.


Наночастицы

Наночастицы генетика, медицина, наночастицы
Теперь же эти препараты передаются с помощью наночастиц диаметром в 250 нанометров (для сравнения ширина человеческого волоса - 100 000 нанометров). Наночастицы загрузили в пластырь площадью в квадратный сантиметр, содержащий десятки микроскопических игл. Они безболезненно пронзают кожу и постепенно выпускают лекарство в ткани под ними.



Новый подход к лекарству был протестирован на тучных мышах.

Новый подход к лекарству был протестирован на тучных мышах. генетика, медицина, наночастицы
Им ввели розиглитазон, лекарство, которое хорошо трансформирует белый жир в бурый мышей, но не столь эффективно для человека. Каждой мыши дали по два пластыря: один с лекарством, другой без него. Новые пластыри прикладывали к одной стороне брюшка мышей каждые три дня в течение четырех недель.

Снижение жировой прослойки

У мышей, получивших лекарство, объем жира снизился на 20% с той стороны, где клеили пластырь. С другой стороны никакого уменьшения жира не произошло. Также у них понизился сахар в крови по сравнению с мышами, которым лекарства не давали.

Генетический же анализ показал, что на той стороне, где был пластырь, увеличилось количество генов, характерных для бурого жира, что предполагает зависимость метаболических изменений и снижения веса от превращения белого в бурый жир.

Ждём первых результатов =)
0
Комментарии 0 Просмотров 6.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex