Первая уличная библиотека в Болгарии

Первая уличная библиотека в Болгарии
«Рапана» - первая уличная библиотека в Варне (Болгария), созданная командой молодых архитекторов и дизайнеров.

В настоящее время жизнь молодых людей почти полностью основана на цифровой эре, и это снижает популярность книг среди молодежи. Команда архитекторов и дизайнеров (Юзжан Тургаев, Боян Симеонов, Ибрим Асанов и Мария Алексиева) решила сделать все возможное, чтобы частично решить эту проблему, построив уличную библиотеку.

Варна - город, расположенный на берегу моря и часто называемый «Морская столица Болгарии». Это основная причина, по которой выбранная концепция формы библиотеки напоминает оболочку морской улитки. Дизайн был вдохновлен природой и органическими формами. В проекте учтены наиболее важные аспекты городской идентичности - море и его ценность для жителей Варны.

«Рапана» была разработана с использованием инструментов параметрического проектирования Rhinoceros 3D и Grasshopper, которые дают архитекторам возможность попробовать разные формы и варианты. Используя программное обеспечение, команда проверила более 20 вариантов, изменив количество вертикальных и горизонтальных деталей, их ширину и высоту. Уличная библиотека построена из 240 деревянных частей, расчитана на 1500 книг.








+1
Комментарии 0 Просмотров 7.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex