@mam в Фото приколы

Топ 5 самых дурацких политических партий (10 фото)

Это у нас мыслящих людей порой почему-то уже подташнивает при слове «партия». А в странах с так называемым сформировавшимся гражданским обществом почти каждая старая или новая политическая партия преследует какие-либо соответствующие названию цели, а не только обеляет интересы кланов, протаскивая своих в законодательные собрания. Да и кланов оных может и не быть — просто люди взяли и собрались вместе за идею, со скуки от хорошей жизни. Как ни странно, но бывает и так. Государства, существующие не ради подавления, позволяют считаться реальными политическими силами объединениям граждан с заведомо дурацкими лозунгами. А лишний повод повеселиться — он, простите, никогда не лишний.

1. Союз добросовестно отлынивающих от работы бездельников
Датская партия под мудреным и смешным названием Sammenslutning af Bevidst Arbejdssky Elementer была организована в 1979 году комедийным актером Якобом Хаугаардом и компашкой его друзей.
Топ 5 самых дурацких политических партий (10 фото)
Едва основавшись, Партия бездельников стала участвовать в парламентских выборах и продолжала рваться во власть вплоть до 1994 года. Ее предвыборные компании всегда базировались на дурацких идеях, например, обеспечивать всех лучшими подарками к Рождеству или выделять больше хлеба для кормления уточек в парках. Более того, в конце каждой предвыборной гонки Якоб Хаугаард одаривал свой электорат и друзей, угощая пивом и колбасой на все оставшиеся в личном предвыборном фонде деньги.
Топ 5 самых дурацких политических партий (10 фото)
Понятно, что Хаугаард не стремился быть серьезным политиком и занимался своей партией ради удовольствия. Вот поэтому и стало для него сюрпризом жизни место в парламенте Дании, выигранное на выборах 1994 года. Тот состав фолькетинга выдался пестрым, за важные для страны решения никогда не голосовали большинством и нередко у Хаугаарда случался решающий голос. Столь серьезная деятельность испортила Якобу настроение и после четырехлетней отсидки в комиссиях и сессиях он решил больше не баллотироваться в депутаты. Последний день в кресле парламентария глава Партии отлынивающих бездельников отпраздновал грандиозным пиво-колбасным банкетом на уйму персон.

2. Канадская партия экстремального рестлинга
Шоу-борцы, как таковые, неплохо подошли бы для участия в парламентских драках под прицелом телекамер.
Топ 5 самых дурацких политических партий (10 фото)
Своего лидера Партия профессиональных рестлеров избрала по итогам общей, при обильном наплыве болельщиков, драки 12 претендентов на место главного мордобойного политика. Им стал человек с именем и фамилией злодея — Квентин Барбони. Хороший выбор для избирателя, любящего «сильную руку».
Топ 5 самых дурацких политических партий (10 фото)
Обладая веселенькими именами и клоунскими по сути профессиями, мужики из партии экстремального рестлинга смотрели на политическую деятельность всерьез. Они пытались заниматься серьезными темами и давать интервью, например, о контроле над вооружениями, по вопросам внешней политики Канады, а также о том, будет ли гуманным, если пленных террористов взрывать атомными бомбами.
В своей единственной избирательной кампании партия рестлеров не получила никакой поддержки электората. С 2000 года о какой-либо деятельности партии не слышно.

3. Канадская партия «Носорог»
Политика в Канаде — дело очень скучное. Только из-за этого (да-да, природа к равновесию стремится) там регулярно возникают какие-то странные партии, придающие политической канадской жизни хоть малую пикантность. Партия «Носорог», например, была основана в 1963 году Жаком Ферроном и прославилась тем, что принимала участие в выборах исправно на протяжении 40 лет.
Топ 5 самых дурацких политических партий (10 фото)
Поначалу в парламент баллотировался всего один кандидат от «носорогов», но на закате существования во власть шли уже 120 претендентов на народную любовь. Партийцам по уставу позволялось идти на выборы с какой угодно фривольной программой. Вот артисты и комедианты, составлявшие костяк «Носорога» и предлагали то аннексировать Соединенные Штаты, то оплатить государственный долг Канады с партийной кредитки «Виза», то покончить с преступностью, отменив все законы.
На пике популярности партии «Носорог» удалось однажды прийти второй к финишу парламентской гонки. Одним из достижений «носорогов» был успешный шантаж государства Бельгия: партийцы пригрозили в случае своей победы на выборах объявить бельгийцам войну. А чтобы этого не произошло, партия «Носорог» потребовала доставить в ее центральный комитет из посольства Бельгии чемодан с моллюсками и пивом.
Топ 5 самых дурацких политических партий (10 фото)
К сожалению, в 1993 году в Канаде поменялся закон о выборах и партия «Носорог» была вынуждена прекратить путь к триумфу. И снова канадская политика сделалась неинтересной.

4. Польская партия любителей пива
Когда в 1989 году в Польше сломался коммунизм и было объявлено о демократии, в стране на скорую руку возникли и собрались более 100 политических партий широчайшего идеологического спектра — от вновь собранной коммунистической партии до объединений христианских фундаменталистов. Первые парламентские выборы в 1991 году стали хаосом — все хотели вставить свои 5 грошей в дискуссию по любому мнению и представить на высшем уровне любой социальный интерес. На волне такой вольницы решили сколотить свою политическую силу и поклонники традиционного напитка поляков и организовали Польскую партию любителей пива. Так в мире и узнали, что словосочетание «бир пати» может означать не только пивную вечеринку.
Топ 5 самых дурацких политических партий (10 фото)
Созданная польским сатириком, партия любителей пива основной политической целью называла перевод пьющих жителей Польши с водки на пиво. Так шуты-политики собирались побороться с расцветшим было в стране алкоголизмом, а выражения «пивной алкоголизм» тогда не знали. Идея, высказанная пивной партией, была электоратом воспринята всерьез и поддержана, причем неожиданно бурно: на суматошных выборах в Национальную ассамблею партия завоевала 3% голосов избирателей и, соответственно, 16 мест в парламенте Польши.
Топ 5 самых дурацких политических партий (10 фото)
Говорят, что на первое заседание свежеизбранного законодательного органа члены партии любителей пива пришли в не совсем трезвом виде, посему огорчились, узнав, что в парламенте им предстоит решать серьезные, неинтересные вопросы. Взгляды на которые внутри пивной фракции оказались пестрыми. Из-за этого депутаты от партии, собиравшейся бороться с питьем водки, разбрелись по разным фракциям, а сама партия любителей пива сгрызла себя изнутри и прекратила существование.

5. Международная партия молодежи
С хипповским движением 1960-х годов связана уйма культурных стереотипов, далеко не все хиппи их воплощали в себе и своей повседневной жизни, но так называемые «йиппи» (сокращенно, по-американски, от Youth International Party, т.е. «Международная партия молодежи») возвели стереотипы оные в абсолют деятельности. Даже по хиппи-меркам партия йиппи выглядела экстремистами, провозглашая своей целью построение в Америке коллективистского анархистского государства. Это означало сплошные колхозы по производству пищи и безоплатную раздачу марихуаны всем желающим.
Топ 5 самых дурацких политических партий (10 фото)
Чтобы достичь призрачной на вид цели, йиппи привлекали к себе особое медийное внимание. Они выдвигали свинью на пост президента, они сорвали работу Нью-Йоркской биржи, сделав салют кучей долларовых бумажек в зале для гостей учреждения. На фестивале «Вудсток» йиппи пытались толкать политические речи со сцены, но Пит Тауншенд из группы «Ху» заглушил ангельские голоса молодежных партийцев грязными аккордами своей гитары.
Топ 5 самых дурацких политических партий (10 фото)
Истории запомнился шестидневный фестиваль йиппи, приуроченный к национальной конференции Демократической партии США в 1968 году в Чикаго. Акция, стартовавшая с мирного протеста превратилась в суровый бунт, за ходом которого миллионы американцев наблюдали по телевизору. Фестиваль обернулся полугодичным судебным разбирательством, которое также транслировалось в телеэфире. С тех пор деятельность йиппи пошла на спад и ныне под знаменами «Молодежной партии» пытаются во что-то верить и что-то продвигать в массы небольшие группы чудаков, которые, наверное, не следят за календарем и не знают, что 1968 год давно минул.

Большинство влиятельных йиппи времен «лета любви» превратилось в успешных бизнесменов, доказав, что никогда не поздно предать свои политические интересы во имя денег.
-1
Комментарии 0 Просмотров 6.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex