@mam в Почитать

Разводила

Конец 90-х.
Мы с другом сидим в подъезде, играем по фишкам.
В подъезд заходит солидный мужчина, на туфлях, в пиджаке, улыбается и обращается к нам:

- Привет, ребята. А чего в подъезде сидите, почему не в компьютерном клубе?
- Уже были сегодня.
- А почему бы еще разок не сходить? Денег нет?
- Ну да.
- Хотите подзаработать немного? Деньги хорошие, сможете даже купить себе по аудио-плееру и будете самые крутые на районе. (Присаживается к нам на грязные ступеньки в своих модных шмотках)

- Сколько и какая работа?
- (Достает котлету денег из кармана) Деньги есть. Вы хоть заинтересованы? Чтобы я понимал, стоит ли тратить ваше и мое время.
- Конечно заинтересованы!
- Замечали ли вы дома желтые цепочки или какие-нибудь кольца?
- Может быть…
- Готов купить у вас каждое кольцо по 50р, а цепочки по 100р. Только желтые. А если в ящике найдете еще что-то желтое - несите, куплю все. Интересное предложение? (Цифры взял из головы, но точно помню, что за предложенную стоимость 1-го кольца можно было купить аудио-плеер с функцией диктофона.)

- Вы не шутите?
- Конечно нет! Но хочу вам дать совет. Родителям о нашем обмене - ни слова. Деньги большие, они у вас их сразу отберут. Договорились?
Наши глаза загорелись ярким пламенем. Ведь всего одна проданная цепочка, и ты обладатель крутейшей игрушки! А мало того, на сдачу можно было накупить батончиков picnic, и прихватив всех друзей занять компьютерный клуб на целый день! А то и больше...
Вот только разводила не знал, что моя мама на тот момент была продавцом ювелирных товаров, и я прекрасно знал стоимость этих «желтых безделушек».



И тут во мне проснулся дворовой разводила.
Мама показывала, что бывают золотые цепочки, и бывают цепочки из сплава цинка и меди характерного желтого цвета. Последнее - дешевка. И как раз такая валялась дома, которую я выпросил у мамы на отдыхе в Крыму.
Я зашел домой, нашел эту цепочку, и тут меня осенило… Человек, который обманом скупает золото - точно в нем разбирается, поэтому нужно как-то ему грамотно ее всучить.
Я вышел из квартиры и продолжил диалог:

- Я нашел цепочку, а у вас деньги настоящие?
- Неужели по мне не видно, что я серьезный человек? Конечно настоящие.
- Как вы и сказали - деньги серьезные… И вещь, которую я вам даю, явно дорогая. Предлагаю обменяться из рук в руки. (Это все, что придумали мои неокрепшие мозги)

План заключался в том, чтобы взять деньги за цепочку и сразу занести их домой, а потом прикрыться отцом, сославшись на то, что разговор шел о желтой цепочке и свою часть сделки я выполнил…
К сожалению плеера моя афера была недостойна. Мужчина сказал, что нужно цепочку проверить, ведь она может быть сломана и бла бла бла…
Деваться было некуда и я дал цепочку на проверку. Мужчина молча покрутил изделие в руках, что-то с ним сделал и вернул обратно, заявив что сделки не будет.
Эхх… А еще пару минут назад, придумывая гениальный план, я представлял как буду тратить баснословную для школьника сумму…

©RevizorMinsk
+11
Комментарии 0 Просмотров 10.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex