@mam в Почитать

Короткие истории из жизни

Родилась и выросла в маленьком северном городке с населением 8 тысяч человек. В детстве бабушка-соседка угостила меня карамелькой, она мне показалась невероятно вкусной, я таких нигде не видела, даже фантик запомнился - белый в красную полоску. Спустя двадцать лет переехала в Питер, съездила в Финляндию, купила местных сладостей, а среди них оказались именно те самые конфетки! Ощущение какого-то чуда, привета из детства меня долго не покидало!

В детстве я любила играть бумажными куклами, которые мы с подружкой переделывали из раскрасок. Однажды нам "срочно" надо было доделать четыре куклы. Я не успевала и попросила маму помочь. Она устала после работы и не очень красиво сделала куклу. Я орала на неё как ненормальная. Только когда подросла, смогла попросить прощения. Она даже не помнит этого, а мне стыдно(

Мой будущий муж кондитер высокого класса, который работал в ресторанах по всему миру. А на нашей свадьбе будет просто квадратный кусок торта, без единого украшения. И чего я расстроилась, он не понял.

Когда мне было лет пять-семь, поехали с бабушкой на поезде в Волгоград. По дороге накрасила всем женщинам, с которыми познакомились, ногти розовым лаком. А на ночь девушка-соседка спела мне "Ветер перемен" в качестве колыбельной. Сейчас мне 20, но я еще никогда не засыпала так сладко, как тогда.

Мне снятся сны сериями, с продолжением уже много лет. С нетерпением жду следующую серию каждый раз, укладываясь спать. Если б еще помнить предыдущие сериалы... Могла б уже прославиться и денег нормально зарабатывать.

Стою на кассе в магазине. Передо мной мужик расплачивается и отдает кассиру карточку, которую кто-то забыл. И ехидно так отмечает, что, мол, каким же рассеянным надо быть. И уходит, оставляя папку с документами.

Поздний вечер, присела отдохнуть на лавочку. Из темноты появляются два силуэта - мужчины, большие, в кожаных куртках, слегка из 90-х. Едят мороженое. Я насторожилась. Когда они подходили ближе, один отделился и пошел в мою сторону. Напряглась. А он подходит к урне возле моей скамейки и бросает обертку от мороженого с названием "Смелый зайка"))

Всегда боялась узнать, что больна чем-нибудь серьезным, или, еще хуже, неизлечимым. Вселенная, видимо, по-своему всё поняла, и вот теперь я понимаю, ЧТО на самом деле страшно. Страшно не узнать, чем ты больна. На протяжении вот уже трех лет весь организм летит к чертям, не было ни дня без боли. Врачи гоняют от одного к другому, разводят руками, пичкают лекарствами наобум, авось что поможет. Я просто мечтаю узнать свой диагноз, просто хочу знать, а не примерять на себя все возможные болячки.

Кто-то копит деньги на квартиру, кто-то на машину, а я коплю деньги на "когда похудею, куплю кучу классных шмоток", ведь придётся сменить почти весь гардероб. В реальности я жирная туша с оооочень неплохими накоплениями на счете.

Долго выбирали кличку для собаки, муж временно звал её Жопой. Недели оказалось достаточно, чтобы собака привыкла, на другие имена реагировала вяло. Теперь к нам любят ходить в гости и ныть про ужасную жизнь или лишний вес: собака тут же несётся обниматься с говорящим и, как он считает, утешать его.

Выхожу я как-то из зала, направляюсь к лифту. Уставшая, еле стоя на ногах, жду лифт, сзади меня уже начинает подходить народ, стоим все вместе, ждём. Думаю, ну что же так долго он едет, народу сзади прибавилось, стоим все вместе и продолжаем ждать. Сзади стоящий парень просит меня нажать ещё раз кнопку вызова. И тут я понимаю, что я эту кнопку вообще даже не нажимала. Начинаю дико смеяться, все поняли, в чем дело, когда при первом нажатии лифт сразу открылся.

Закончил бакалавриат в Питере, мечтал переехать в Москву (я обожаю свой родной город, но когда маринуешься в нем 20 лет практически безвылазно — это ужасно). Поступил, за год, что я тут живу, со мной случилось столько х"йни, что если бы мой папа узнал, он забрал бы меня обратно и не выпускал. Я успел задолжать деньги криминальному авторитету (вернул), меня избивали фанаты спартака, попал в две аварии, почти женился на француженке, поменял пять работ. В общем, жизнь заиграла новыми красками.

Когда был маленький, игрался и затолкал себе в нос кедровый орешек. Затолкал глубоко и забыл. А потом, лет через 7-8, во время насморка он оттуда вышел, я его увидел и сразу вспомнил, как он туда попал. Я ходил с орехом в носу восемь лет! Восемь!



Я состоявшийся хирург, годы в Склифе, прочная психика. Моя девушка намного моложе меня и меньше. Вечером сидел, занимался бумагами с конференции, а она подошла сзади и своим мягким голосом сказала: "Доктор, осмотрите меня, пожалуйста..." Как меня трясло в тот момент от возбуждения.

Когда мне было десять лет, я была довольно застенчивым ребенком, у меня была всего одна подружка, и я вместе с ней ходила в музыкальную школу. Как-то после занятий мы резвились во дворе, который был за самим зданием школы. Я отвлеклась на котика на пару минут, потом побежала искать подружку. Застала момент, когда какой-то мужик вспарывал ей живот. Год селективной немоты от шока, потом это воспоминание амнезировалось, и я три года жила нормально, но недавно вот вспомнила. У меня посттравматическое стрессовое расстройство: во время приступов вспоминаю, как её кровь текла по жёлтенькой курточке.

Записала свои желания в блокнот: съездить, купить, посмотреть и благополучно забыла. Не прошло и года, я случайно открыла эту страницу и поняла, что галочку можно поставить в каждом пункте. А они были довольно грандиозные.

Когда училась в колледже 12 лет назад, случайно нашла тетрадь одного мальчика, первые три страницы - лекции, дальше все записи были личного характера. О том, как его не понимают родители, об учителях, с простыми рисунками. Так откровенно... Хранила эту тетрадь несколько лет, пыталась найти автора, потому что почти влюбилась в него. До сих пор стыдно, что так и не нашла его, и тетрадь выкинула. Эти тайны никто не узнал.

Покупаю мешки в пылесос в одном и том же месте - магазине бытовой техники. Каждый раз консультант пытается всунуть мне левые товары. Один раз взяла салфетки для экрана, оказались отвратительными. В следующий раз прихожу, он снова предлагает мне эти салфетки. Я говорю, мол, нет, брала уже и не понравились. На что он задумчиво отвечает: "Да, дрянь, конечно... я вообще другие беру". Какой честный человек))

Заметила, что у моего парня волосы на груди напоминают знак Бэтмена. Недавно сбылась маленькая мечта - обвела по контуру и закрасила маркером :D

Мне 12 лет, скучно до безумия, в соседней комнате пьяная мать. Подхожу к ней, протянув бумажку и ручку: "Ма, напиши что-нибудь, а потом порви, а я соберу, как паззл". 15 минут позже: из обрывков собирается "я люблю тебя", чего мне никогда не говорили. Будучи человеком сентиментальным, склеиваю скотчем, кладу на полку. А на следующий день мать чуть ли не истерику закатывает с вопросом, кто это написал.

Многие парни знакомятся со мной на улице и просят номер телефона, после говорят, что позвонят вечером. И никто еще ни разу не позвонил. Я очень расстраивалась по этому поводу, пока не встретила еще одного парня, и он решил проверить номер, позвонив мне, не отходя. Так вот, всё это время я говорила не тот номер. Не могу понять, как я это не заметила до сих пор.

Давно родители встречали новый год у друзей. В завершении праздника, когда все были навеселе, мама решила сделать полезное дело и помыть посуду. Помыла, перепутав лимонную жидкость для мытья посуды с растительным маслом. Результат обнаружился, когда все гости уже откисали после праздника в своих домах. Долго еще хозяин и хозяйка "чистой посуды" троллили маму. Они звонили нам на домашний телефон и серьезным голосом говорили: "Здравствуйте! А капля Сорти дома?"

Новый Год, ночь, авто, 2 девушки, 2 парня, едем в Беларусь из Питера.Тут наш навигатор предлагает нам свернуть на проселочную дорогу и сократить путь. А че? Навигатор же! Вот мы в белорусской глубинке. Темень. То тут, то там мелькают глаза животных и заброшенные дома. Бензина на 10 км, а заправкой и не пахнет. В машине повисла гробовая тишина. На дороге ни души, только огромные красные кресты. Такое ощущение, что ты на пути в ад. Никогда я не была так рада световому столбу с ценами на бензин, который, как маяк, звал нас.

10 лет назад мы с мамой переехали в новую квартиру, это как раз совпало с началом новых отношений с парнем. Ну, молодо-зелено, прощаясь у дверей, нас так накрыла страсть, что мы предались ей прямо на лестничной площадке. И пару раз еще мы это повторяли. А потом я узнала, что слышимость с лестницы очень хорошая, даже если говорить шепотом, все слышно в квартире! С тем парнем живем уже в браке и отдельно. Но до сих пор, когда приезжаю к маме, очень смущаюсь, столкнувшись с соседями. Очень стыдно.

В детстве с нами жила моя бабушка. И каждый раз после того, как чихнула, она говорила "спасибо". Я еще в детстве всегда удивлялся, чего это бабушка сама с собой разговаривает. И только после ее смерти я понял, что НИ РАЗУ за все это время я не сказал ей элементарного "будь здорова", которого она так ждала. Стыдно.

Работаю на производстве. У коллеги из соседнего цеха умерла сестра. Прибежала табельщица, требует 300 рублей скинуться на горе. Я человек не жадный, на подобные мероприятия всегда кину денег. Но больше всего меня бесит то, что 3 месяца назад у меня умер дед, я его очень любил. Тоже сообщал, что умер дед. И ни копейки, ничего. Пара человек выразили словесное сочувствие. Где логика…

С появлением айкоса стало безумно раздражать, что все люди различают цвета по-разному. Приходишь в магазин, просишь зелёные стики, а тебе продавец: «Светло-зелёные или темно-зелёные?» Блин, на них вообще написано green! И бирюзовые, по-моему, вообще не отдают зелёным, больше голубым или синим...

Работаю в кафе (гостей встречаю), заходит гость и говорит мне, что назначена встреча, друг ждать должен. На втором этаже только один гость (афроамериканец). Я пытаюсь объяснить, забыв это слово, и говорю, что темный такой мужчина, гость кивает головой, провожаю. Смотрит и говорит: «Не, этот слишком темный». И стыдно, и еле смех сдержала.

Когда мне было лет пять, у мамы была небольшая палетка теней Руби Роуз. Они были очень блестящие и рассыпчатые, и манили меня своей недоступностью. Так вот моя бабушка говорила, что если я буду трогать эти тени, наш телевизор взорвется.

В детстве я долгое время мечтала о велике. 8 марта, утро, и вот ко мне в комнату папуля вкатывает велосипед с полной корзиной подснежников! Каждый раз, когда вспоминаю, на лице появляется улыбка.

После 40 лет на левой ноге стал расти второй палец (который рядом с большим). Заметил через год, когда он стал выпирать по сравнению с таким же на правой ноге на 7 миллиметров. Болит, когда наступаю, носки рвутся, обувь уже стал делать на заказ. Неужели впереди ампутация…

Упала в обморок на работе. На месте по совпадению была врач, которая не смогла меня разбудить и всем сказала, что я притворяюсь. Очнулась через полчаса, начальница закатила глаза на просьбу вызвать скорую. При обследовании нашли причину в мозге, лечусь. С той работы уволилась, и многие коллеги не скрывали, что считают причиной мой стыд «за враньё». Хоть справкой по рожам дай этим уродам. Противно, но никому ничего доказывать не стала.

Ненавижу, когда в такси или личных автомобилях висит освежитель-вонючка. Такое ощущение, будто водитель только покакал и тут же заметает следы.

Таксовал. Подработка. Садится девушка, на личико милая, симпатичная, но полноватая, не в моем вкусе. Начинает мне объяснять, где ей остановить. И тут я слышу, что она немного заикается. Сочетание её заикающегося голоса, женственности и форм лица в моем зеркале заднего вида меня просто сносят тайфуном. Это непередаваемо. Это как любовь с первого взгляда. Я всю дорогу ехал и думал о ней. Никогда в жизни не мог подумать, что дефект речи в совокупности с красотой и грацией могут так влюбить в себя.

В классе третьем нашли с подругой пятерых щенят за гаражами, взяли их и понесли во двор. Пока шли, одного отдали бабуле дом охранять, она попросила мальчика. Во дворе раздали остальных щенков, последнего подруга забрала себе. Дома рассказала маме, какие мы молодцы, на что она мне сказала: "Их мама пошла добыть им еды, представляешь ее состояние, когда она вернулась и не нашла своих деток?.." Я сама уже мама двух детей и до сих пор, вспоминая эту историю, сердце сжимается в груди(((

Однажды у знакомого друга мама напилась и рассказала, что хотела избавиться от него, сделать аборт. Потом через некоторое время и бабушка подтвердила сей факт. Бабушка ему лично говорила, что подговаривала свою дочь это сделать, типа зачем он тебе так рано, да и с финансами проблема. Еще ехидно так: "Да, вот такие проблемы были. Сейчас бы не было тебя". И как бы между разговорами все это рассказала и произнесла. Нафига своему сыну и внуку такое говорить...

Как радостно, зажигательно поют и танцуют темнокожие христиане в западных церквях. И как грустно стоят, опустив плечи и головы, наши прихожане. Прям тоска. Служба на церковно-славянском, одни ничего не понимают, другие ничего не слышат. Каждый в своих мыслях. Я как-то ходила учиться петь в церковном хоре. Всё было отлично. Но этот репертуар настолько тоскливый и грустный, что рыдать хочется. Где радость?..

Некоторое время училась в Европе, во Франции. Когда вернулась домой, все спрашивали: "Ну как там?" И мне приходилось всем отвечать, что там хорошо, "но дома лучше". Отвечала так, чтобы никто дальше не приставал. На самом же деле я уже несколько месяцев плачу, я так сильно хочу назад, там очень хорошо! Там природа, погода, еда, там чудесные люди, там хорошо жить! Да, я люблю свою Родину, мне хорошо здесь, но своё сердце я оставила далеко за границей. Никому не могу об этом рассказать, не поймут.

Когда мне было лет 7, мы с родителями гуляли на улице. Проходя мимо одного пятиэтажного дома, на первом этаже мы услышали дикие крики женщины о помощи, она кричала, что ее убивают! Я умоляла отца отреагировать, по всем признакам происходило убийство... Но отец сказал, что это не наше дело! Я находилась в ужасном состоянии, мне было страшно за ту женщину. Через три дня, проходя через тот двор с подружками, мы увидели возле тех окон разбросанные цветы и похоронные венки с раскиданными ветками ели после похорон.

Я из Москвы, сейчас живу в Италии. Если в Москве на дороге встречаешь дорогую, дорогущую машину, то за рулем всегда, ну всегда молодой пацан. В Италии же всегда дед, древний дед. Менталитет...

Мы с братом росли в неполной семье, наш отец ушел, когда мы были еще совсем маленькие. Пару лет назад брату диагностировали очень серьезное заболевание лимфатической системы. Мать отказалась платить за лечение, аргументировав тем, что и я и брат "дефектные" и достаточно взрослые, чтобы заработать сами (мне было 13, брату 17). Я тогда в истерике начала звонить отцу. Он приехал из другой страны, забрал нас и обеспечил брату самое лучшее возможное лечение. Мать лишили родительских прав, а мы живем втроем и счастливы.

Я руководитель волонтерской организации. По возможности собираем одежду, продукты, домашнюю утварь и помогаем малоимущим семьям. Занимаюсь этим давно, и уже не могу жить без своего дела. Но как же иногда хочется взять и сказать очередным нуждающимся: "Иди работай! Никто не обязан кормить твоих детей!" Потому что понимаю, что многие просто лодыри с потребительским отношением! Но совесть не позволяет, потому что если мы не будем помогать, детям придется туго, а они не виноваты в проблемах взрослых.

Заходишь нагишом ночью в море: вода теплая, как парное молоко. Еле слышно всплески волн. Лунная дорожка серебрится и тянется от тебя в темноту. Небо усеяно звездами, которые отражаются в воде. И неясно уже, где море, где небо. Все темно и тепло. Руками в воде шевелишь и видишь фосфоресцирующие блики. Это как ночь в раю! Я однажды попробовала, переборов страх перед темнотой и неизвестностью, и ни разу не пожалела. Этим летом обязательно повторю!

Бесит, что все хотят уехать туда, где уже хорошо. А сделать что-то хорошее для своего города, двора, деревни? Надеюсь, что скоро все уроды свалят, и заживем наконец спокойно. Люблю свой город.
+50
Комментарии 0 Просмотров 18.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex