@mam в Почитать

Всесторонний подход

Когда мне было лет 6, я сильно простыл. На больничном просидел месяц, а то и все полтора. Время было тяжелое, а ребенком я был вполне самостоятельным (чаёк заварить, разогреть покушать, бутеров настрогать, а то и вовсе яишинку сбацать, иногда даже почти без скорлупы, для меня было также естественно, как в носу поковырять), так что родители были днями на работе, а я сидел дома сам по себе.

Из развлечений только телевизор с двумя каналами (ОРТ и РТР, по которым, по моему шестилетнему экспертному мнению, шла скучнейшая дичь), магнитофон с заслушанными до дыр кассетами и перемотанное изолентой проводное радио, которое работало через маленькую розеточку на кухне и не имело даже возможности переключения волны)

Но поскольку жили мы в панельной пятиэтажке, я быстро нашел себе еще одно увлекательное занятие. Я выбегал в подъезд, звонил в соседские двери и шкерился в квартире. Постепенно, адреналиновый кураж сходил на нет, потому что на моем этаже никто так и не открыл (видимо, работали), поэтому, я стал усложнять задачу, поднимаясь выше (мы жили на втором).



И вот, я уже дошел до 5, до финального этажа. Звоню в рандомную дверь, ломлюсь вниз с топотом стада бизонов, но на середине дистанции, где-то между 4 и 3 этажом, меня догоняет крик соседской бабки, от двери которой я и тикал. Что-то там было про хулиганов, милицию, расскажу родителям и всякое такое. В общем, я растерялся, остановился, и выглянул в просвет между лестничными пролетами. Я увидел орущую бабку, а она хорошо разглядела меня. Вечером меня ждала головомойка от родителей. Мама меня отчитывала:

- Ты зачем так балуешься? А если ребёнок у соседей маленький спать будет? Или кто-то после ночной смены отдыхает? Не стыдно тебе? Поимел бы хоть каплю совести!
Стыдила она меня в хвост, что называется и в гриву, аж уши покраснели. А потом слово взял отец.

Речь бати я прям на всю жизнь запомнил:
- Ты что, совсем дурачок? Зачем остановился и дал себя рассмотреть? Удирал бы дальше вдоль стеночки и не высовывался!

©Buhalsbomjami
+19
Комментарии 0 Просмотров 9.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex