@mam в Почитать

Спасение Нового года. Армейская история

Опять история про мою службу в Железнодорожных войсках в 2000-е. Гарнизон под Барнаулом. До нового года осталось 3 дня. Но новогоднего настроения нет - ожидаем положенных предновогодних выплат, и все волнуются - бывало, что деньги не успевали прийти до конца года, и тогда их давали после середины января, не раньше. Надо сказать, что платили в те годы военным не много, а новогодние выплаты сверх зарплаты - квартальная и годовая премии - позволяли хоть немного свести концы с концами. Деньги в то время военнослужащие получали не на банковские карты, а наличными в кассе. А наличные для кассы мы получали в Барнауле, в ГРКЦ - головном расчетно-кассовом центре.
Я был "штатным" сопровождающим кассира при получении денег. Схема была отработана - кассир или бухгалтеры предупреждали меня, что сегодня едем, я заходил к начальнику штаба и запрашивал его УАЗик в свое распоряжение, получал у дежурного по части свой пистолет ПМ, и в назначенное время мы выдвигались за 20 км. в Барнаул.

В тот предновогодний день все пошло не так. Время поджимало - ГРКЦ работает последний день, а народу под новый год, получающих деньги, обычно много. И налички может не хватить - и такое бывало. Тут выяснилось, что УАЗик наш внезапно сломался. Чтобы его отправить в банк, в автопарке собрался целый консилиум - и технари, как всегда, не подвели - за пол часа машину отремонтировали. Когда мы с кассиром сели в УАЗик, и собрались пересечь КПП, поступила команда взять еще двоих кассиров - из соседних частей. Оказывается, в конце года их воинские части выбрали лимиты по горючему, и их машины стояли "на якоре" уже неделю. Берем кассиров и выезжаем. В уставшем от жизни уазике, в компании с тремя красивыми женщинами и потертым "Макаровым" подмышкой, я выехал в Барнаул. Опаздываем, и по этому нервничаем. Новый год под угрозой!!



Водитель выжал из УАЗика на трассе все, что мог, мы проскочили платный мост через Обь, подъезжаем к ГРКЦ. А там на стоянке места нет от машин желающих получить перед новым годом деньги. Заходим в вестибюль, дальше я жду кассиров среди таких-же охранников, а кассиры проходят в банк через стеклянные бронированные двери. Охранники кассиров представляют интересное зрелище - тут и обвешанные броней и автоматами ОМОНовцы, и ЧОПовцы с "Сайгами", и дядьки-работяги с палками, и просто люди в характерных строгих костюмах в стиле "агент Смит".

Вместо положенных 30-40 минут мне пришлось ждать около полутора часов. И тут я вижу, как из недр банка выходит наша кассирша. В руках - тяжелый дипломат и банковский мешок. УРА! Ждем остальных кассиров, на улицу не выходим. Через 15 минут выходит вторая кассирша, жем третью. А ее все нет и нет. Мы уже волноваться начали. И тут, минут через 40, она выходит в сопровождении охранника - он тащит в руках две небольших, но очень тяжелых упаковки.
На лице у вышедшей кассирши слезы - она забрала последнюю наличку, и ей нагребли половину денег мелочью в банковских мешочках. Задержись мы с выездом еще на 15 минут, и все - гарнизон остался-бы без денег!. Пора выдвигаться обратно в гарнизон. Надо сказать, что сумма, которую мы должны были перевезти, в то время была огромной - несколько миллионов рублей. А зарплата у меня тогда была всего 8 тысяч. Надо было брать с собой пару автоматчиков в сопровождение, да куда их в УАЗик с тремя кассирами? Я знатно волновался в дороге, но все прошло успешно, мы доехали в часть без приключений. Я, как сопровождавший кассира в ГРКЦ, воспользовался своим правом внеочередного получения денег в кассе, и пошел строить планы на новогодний вечер. Новый год был спасен!.

Ходили слухи, что в этот день был ограблен кассир пожарных. У него якобы отняли 400 000 рублей. Правда это или нет, я не знаю - в новостях не говорили, а интернет тогда был в России еще в зачаточном состоянии. Надеюсь, врали.

©Priliv1305
+13
Комментарии 0 Просмотров 8.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex