@mam в Почитать

По Воронежу с улыбкой...

В юности своей повадилась я всё лето проводить в экспедициях от разных универов.
И вот, прибыла я в Воронеж, в универе уже побывала, отметилась, вещи свои в общежитии оставила и пошла погулять.
Конец мая, солнце греет, погода шепчет! Настроение восторженное, ведь ещё один город нашей страны посетила! А впереди ещё и и ещё! Обмен опытом, открытия, новые знакомства!!! С такими мыслями и радостной улыбкой на лице шла я по улице.

Идёт мне навстречу парень молодой, смотрит прямо на меня и тоже улыбнулся. Я что? настроение то, отличное! Задорное. Ещё шире улыбнулась и шагаю. И тут меня цап за руку: "Девушка! А давайте с вами познакомимся! Я смотрю, весёлая такая... Хорошо тебе?.."
И не успела я хоть что-то понять и хоть что-то ответить, как в лико мне уже корочкой тычут и представляются полностью с ФИО и должностью...

Попала я под "отлов" наркоманов...

Воронеж оказался настолько суров, что ходить там с хорошим настроением лет ...цать назад оказалось опасно))) Уж не знаю как сейчас.
Упаковали меня, к нему коллега пришел. В машине на скамейке уже сидели молодые парни и девицы.

Как меня допрашивали уже не помню, очень выручил вызов из универа на экспедицию, в котором печать того же дня стояла и билет с автобуса, подтверждающий моё недавнее прибытие в город. Но меня не отпустили, а попросили быть понятой. Ладно, расписалась, как при обыске у кого что нашли.

Сама уж думаю, как к общаге возвращаться, дело к вечеру, комендант не пустит же, если опоздаю. И тут мент, который меня и тормознул предложил меня проводить. Я обрадовалась, думаю, ну раз с милиционером-то, значит всё хорошо будет.



Ой, наивная девка я была...

Назвала ему адрес общежития, он говорит, это близко. Пошли к общаге, пришли к кафе.
Давай, говорит, чаю попьём, расскажешь мне про экспедицию..
Наи-иииивная Я!

Мы там сидели до закрытия... Уйти я стеснялась, влияла всё-таки установка, что дядя милиционер (пусть и молодой, но всё равно "дядя милиционер") не причинит вред студентке. А рассказывал он истории, а не я. Сначала про работу, про то как ловит преступников, как этапировал кого-то особо опасного, как задрала его работа, но выполнять он её должен! Обязан стоять на страже общества.

Когда "весёлые" криминальные воспоминания закончились, пошли рассказы про личную жизнь, про недавний развод и разбитое сердце, про то как вымучила его жена.... И как-то плавно, сами собой возникли вопросы когда именно я поеду назад, ждёт ли меня кто-то в родной краю, нужно ли меня встретить после экспедиции...

После закрытия кафе, идти к общежитию не было смысла, уже ночь поздняя. Он предлагал переночевать у него. Но я настояла на ночной прогулке. Накинули мне на плечи китель и всю ночь гуляли мы, с короткими остановками на посиделки на лавочке. С рассветом, мы направились к общежитию. Милиционер сказал, что ему ещё на службу, а я его ухайдохала за ночь, гуляка неугомонная.

В 13ч этого дня я уже ехала в автобусе вместе с другими студентами с кафедры истфака в область на раскопки.
Больше дядю Диму милиционера я не встречала и с улыбкой по Воронежу больше не гуляла.
Приключений и в других местах мне хватило)))

©Aliskanow
+15
Комментарии 0 Просмотров 10.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex