@mam в Почитать

Игра

Когда началась эта история с короновирусом, руководство сразу отправило нас на удаленку. Мы айтишники, так что это не особо сказалось на нашей работе. У меня дома большой стол, удобное кресло, обстановка даже лучше, чем в кабинете, так что я был даже рад.

На второй день карантина я начал покашливать. На третий поднялась температура. Видя по новостям, что происходит в больницах, я решил отлежаться дома, надеясь, что у меня просто ОРВИ. Или коронавирус, но он пройдет сам. Вызывать врача решил только в крайнем случае. Впереди было два выходных, есть время отлежаться. Всю субботу я провалялся с температурой в полубреду.

А в воскресенье утром открыв глаза я увидел, что возле своей постели стоит человек в черном. Бледное мрачное лицо как восковая маска, плащ, костюм, черный галстук и черные перчатки.
- Я пришел за тобой, - просто сказал он. Я все понял: это Смерть.
Я в ужасе начал шарить глазами по сторонам, лихорадочно ища соломинку, за которую мог бы ухватиться. Мой взгляд упал на шахматную доску.
- А может партию? – спросил я, уповая на известную азартность Смерти.
- В шахматы? – равнодушно спросил мой собеседник.
- Ну давай в Героев, - брякнул я.
Смерть выглядел удивленным.
- А давай. Мне такого еще не предлагали.
Я оделся и сел за рабочий стол, включил ноутбук. Смерть достал узкий черный бизнес-бук и сел прямо напротив меня.
- Я создам.



После короткого обсуждения решили играть на случайной карте на М, потому что S это слишком рандомно, а L это долго. Добавили еще двоих ботов для разнообразия.
Играл я очень осторожно. Во-первых, переходить уже не получится. А во-вторых, ставка – моя жизнь! В первую очередь разведка.
- О, ты играешь за некромантов? – удивился я, когда посмотрел настройки сценария.
- Мне кажется, это символично, - ответил мой противник.
- А я за рыцарей, - сказал я ему.
- И это тоже символично.
Я немножко отстроился, взял еще один замок, прокачал своего первого номера, второй номер в это время немного разведал карту. Смерть играл вдумчиво, но быстро. Становилось понятно, что он хороший игрок, и действительно очень азартный.
В середине карты был остров, через который можно было быстро переместиться на противоположную сторону. Я заметил вражеского первого героя сильно слева, разбирающегося с одним из ботов. Это шанс, он не успеет вернуться к своему замку. Я начал планировать операцию.
- На сегодня все, у меня еще дела, - внезапно сказал мой соперник. – Работы прибавилось, а я не на удаленке. Я сохраню, продолжим завтра.

С этими словами он ушел. Я сидел, ни жив ни мертв. Неужели это все действительно происходит?
Мне была нужна поддержка. Я написал другу, рассказал ему эту историю. Не знаю уж, что он там подумал, но долг дружбы он исполнил, от разговора мне действительно стало легче. Я расслабился и даже поделился с ним своими планами как выиграть партию. Друг поддержал и пожелал удачи. Я отписался руководству что заболел, ближайшие пару дней не буду работать. Остаток вечера я провел, просматривая – стыдно сказать! – ролики на ютубе по игре в героев.

Утром меня ждало сообщение от друга.
- Всем привет! Мне лучше, я снова на связи.
В смысле, он снова на связи? Вчера же переписывались? Странно… Я написал ему «Как дела?».
Ответил он быстро, рассказал, что в больнице с коронавирусом, только сегодня пришел в себя, а до этого несколько дней был в реанимации без сознания. Вчера тоже. Я похолодел. С кем же я переписывался? История переписки была пуста.
- Продолжим Игру? – раздался вдруг голос.
Предчувствуя неладное, я отправил вместо основного героя с армией разведчика. И у замка противника меня ждал… его первый номер! Он явно знал мой план. Догадался или… или я переписывался с ним???
Постепенно игра перетекла из быстрой экспансии в вялую позиционную. Я был напуган до чертиков, мой соперник тоже не спешил рисковать. На этот день мы закончили ничем.

На следующий день я ждал его, смотря телевизор. Новости были тревожные, что никак не добавляло мне оптимизма.
В городе N очень более сотни заболевших в критическом состоянии. Не хватает оборудования, ИВЛ, медикаментов. Прогнозы врачей неутешительные: у пациентов наступает кризис, и если они переживут эту ночь, то пойдут на поправку. Если. Переживут.
Он пришел под вечер.
- Сегодня недолго, у меня много работы, - сказал он. Ну да. Даже знаю какой именно, подумал я.
Я допустил ошибку. Я оставил открытым правый фланг. Герой противника сразу метнулся туда. Сапоги нашел или перчатки, шустрый, зараза.
Смерть отстранился от экрана. Казалось, он хочет закончить игру. Но дорога на мой Капитолий открыта, соблазн слишком велик. Он опять склонился к ноутбуку и продолжил наступление. Отбивался я отчаянно, и у него ушел целый час чтобы взять мой главный замок.
Я контратаковал, пытаясь отыграться на другом направлении и даже отжал какие-то замки, но баланс сил уже склонялся нее в мою сторону. Я сменил тактику: думал дольше, а играл резче. Телевизор что-то бубнил на пониженной громкости, ночь перевалила через середину, атаки сменялись контратаками, игра приобрела остроту. Игра полностью поглотила нас. Мы оба впали в то состояние, которое часто посещает азартных геймеров: вот закончу еще этот эпизод, и все… и вот еще этот… и вон тот замок захвачу еще…

Мой главный герой носился по карте, меняя замки, нанося удары по совершенно неожиданным направлениям. Несколько раз он был близок к гибели, но я каким-то образом изворачивался.

Лучи солнца вкрадчиво заглянули в окно, когда его первый номер достал моего. Я хотел бежать, но Кандалы войны! Это фиаско. Дальше партия не имела смысла, но мы ее все же доиграли. Быстро и технично, Смерть добил меня меньше чем за час.
- Врачи сообщают, что кризис пройден, все пациенты идут на поправку, - бубнил телевизор.
- Ты проиграл, - объявил Смерть. – В свой следующий визит я заберу тебя.

Я потер нос, стараясь скрыть улыбку. Я все сделал правильно. Мне показалось, он все понял.
Потом он ушел.
А я сижу и пишу этот текст.

Ghaerskaerr
+12
Комментарии 1 Просмотров 14K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Тати
    Тати 10 апреля 2020 23:04 0
    Круто! Читала на одном дыхании????
Войти через:
Odnoklassniki Yandex