@mam в Почитать

Геродот после работы

Ленка была обычной продавщицей супермаркета, двадцати пяти лет. Она радовалась каждому покупателю, как букету цветов - на её лице была открытая нараспашку улыбка с большими белыми зубами.

Ленка была обычным человеком, а потому случилось ей влюбиться. Ни в абы кого, а в интеллигентного покупателя. Который частенько приходил в магазин. Влюбилась, когда он читал книжку в бесконечной для Лены очереди. Он был с вежливым внимательным лицом, поздоровался с Ленкой после того, как она сказала ему обязательное приветствие продавца. Она нарушила все правила производственного этикета и встала, и прочитала название книжки. Геродот, История – так было написано на обложке книжки.
-Интересно? – спросила Ленка. Она смотрела прямо в интеллигентные глаза с приоткрытым ртом, непроизвольно улыбалась, искренне.
-Да, здорово пишет, - улыбнулся парень.
-Интереснее, чем телефон?
-Не знаю, - ответил парень, -но мне нужно прочитать. Прочитаю Геродота, поступлю в Гарвард - батя настаивает.
Такой образованный ответ услышала Ленка. Покупатель так сказал, купил шоколадку и тут же стал её жевать. Она услышала и сразу влюбилась в этого покупателя. Купила себе потом книжку Геродота и стала читать.



Очередной день закончился, на улице потемнело, появились звёзды и вечерние алкаши. Тёмная ночь скрывала сломанную подошву на правом Ленкином кроссовке. Темнота позволяла Ленке не стесняться сломанной обуви.
Дома у Ленки обитал Петька, с которым у неё был отношения гражданской любви.
Петька страстно желал сделать карьеру в бизнесе. Петька нашел крутого пацанчика по имени Степан и пригласил его сегодня пить казахстанский коньяк, залитый в бутылку из-под французского. Папа Степана был «большим человеком». Петька хотел «выйти в люди». Через Степана, походу.

-Спрячь кроссовки – не позорься, - сказал Петька Ленке на пороге шепотом. Ленка разулась, поздоровалась со Степаном и ушла на кухню.
Она жевала сосиску, её глаза закрывались, из единственной комнаты раздавалось пение пьющих. Одновременно Ленка читала книжку, которая называлась история Геродота. В твёрдом переплёте книжку, что для этой истории важно. Она отказалась пить, что-то соврав.
Был уже час ночи - Ленка читала Геродота, парни пили алкоголь. Любой бы на месте Ленки стеснялся бы ложился спать. Слава богу, в конце концов, Петька заснул лицом на столе. Ленка стала выпроваживать Степана, изрядно пьяного. На его лице были противоречивые чувства, наблюдалась жажда общения. Петр спал, Ленка с Геродотом в руках стояла напротив Степана в коридоре. Он был важным. Хотел общения. Протянул к Ленке руки. Он широко и приветливо улыбался. Временами с обильным слюноотделением.
Через минут десять она заехала Геродотом в нос Степана. По лицу гостя, на губу, потекла струйка крови. Ленка шумно дышала всем своим красным лицом. Степан схватился за нос, глаза его протрезвели. Он бросился было на Ленку, однако Ленка в ответ снова замахнулась Геродотом, воинственно, с горящими глазами. Степан рассмеялся, полез в атаку и снова получил удар в лицо на этот раз в глаз.

Лена вытолкнула гостя, закрылась и осталась одна в комнате. С ссадиной на лице села на пол.

Утром приехал папа Степана и разбудил Ленку. Петька тоже проснулся. Папа Стёпы, поздоровался, попросил показать книжку Геродота, полистал. Ленка хмуро торопилась на работу.
-Пошли ко мне работать. «За хорошую зарплату», —сказал Ленке Папа Степана.
Лицо Петьки наполнилось обидой с завистью. Он сделал шаг вперед, чтобы выглядеть отчётливей.
-Не. Не хочу- ответила Ленка и пошла есть яичницу.
-Ты чего, дура? – поинтересовался Папа Стёпана: - мне нужны люди, которые читают Геродота после работы. Мне нужны люди, которые могут врезать и не боятся. Не тупи.

-Не, спасибо,-Ленка отказалась с широкой, на распашку улыбкой.
-Ну, прочитаешь ты Геродота, да хоть Аристотеля, чего дальше?
-Прочитаю Геродота, в Гарвард поступлю! – сказала Ленка и поскакала вниз по лестнице. На её лице была мечтательная улыбка.
-Да ты хоть знаешь где этот Гарвард-то? – крикнул ей вниз отец Степана.

-Конечно знаю, - крикнула звонко вверх Ленка, объяснила: - В Москве естественно!
+22
Комментарии 0 Просмотров 10.1K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex