@mam в Почитать

Моя мама

Мама. Когда-то она попросила починить ей свитерок. Зашить дырочку. Вместо это этого я связала цветочек и листочки и пришила на дырочку. мама носила этот свитерок всегда. До самого ухода. Она очень ждала меня. А я не приезжала. Когда мама ушла, я нашла в ее бумагах неотправленное письмо мне. Там были такие строчки. " Приезжайте почаще, где отец ваш и мать, ведь завтра вы можете их не застать".

Так и случилось. мама умерла, когда я была очень далеко от нее. У меня дети, работа. я одна осталась. Лихие девяностые прошлись по моей семье от всей души. Элементарно не было денег на билет. На чемодан. да что там чемодан. Когда я узнала, что ее не стало я заняла деньги, и приехала. А надо было раньше. Занять и приехать. Обнять в последний раз, поцеловать. Просидеть рядом у больничной койки, не отходя.



Но я была далеко. Я работала. Однажды, зимой,я тайком позвонила по межгороду с рабочего телефона. Трубку взяла мама. Она странно разговаривала. Что с тобой? спросила я. Она ответила, странно растягивая слова. При- бо-ле -ла. Что с тобой грипп? Спросила я. Да, тихо ответила она. Я вас всех люблю и целую, быстро проговорила я и положила трубку. Кто- то шел. Меня могли застукать.Если бы узнали, что я звоню по межгороду, могли бы уволить.А из дома звонить было очень дорого. Вскоре после этого, через месяц, она умерла.Уже потом, после ее ухода, я узнала, что мама перенесла инсульт. Ухаживали за ней отец и брат. Мама строго настрого запретила сообщать мне об этом.

Она боялась, что я все брошу и прилечу. Брошу детей одних. После похорон, на следующий день, я рыдала на ее могиле и все повторяла, "почему ты меня не позвала?"

Эта грустная история. Наверное не единственная. И я хочу написать всем, у кого родители живы, и далеко. Навещайте их. Звоните им. Не забывайте. Что бы вам не пришлось читать эти горькие строчки, когда их не станет. "Приезжайте почаще, где отец ваш и мать, ведь завтра вы можете их не застать."

Zhenimama2
+25
Комментарии 0 Просмотров 8.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex