@mam в Почитать

Неудобно перед отцом

Мне тогда было лет 10, разбирали хлам на чердаке и нашли школьный табель отца за третий класс. В итоговых оценках за год было несколько двоек. Потом дед проговорился, что тогда отца оставили еще на год. Время от времени мы с сестрами напоминали об этом отцу, когда к нам были претензии по поводу успеваемости. Он всегда отвечал, что тогда были другие времена. Отец 1941 года рождения и учеба пришлась на послевоенные годы.

С тех пор прошло много времени. Давно уже нет деда, у меня и сестер свои семьи.
Как то разговаривал с матерью, она мне напомнила ту историю с табелем.

Папа только теперь рассказал ей, что когда его мама узнала, что его не перевели в следующий клас вела его топить в речке. Он был старшим из детей, родители постоянно на работе. Еще были младший брат и сестра за которыми нужно было смотреть, и корову на пастбище, и свиньям кушать, и огород, и т.д. Времени на учебу не оставалось, да и школу приходилось пропускать.

У нас за домом не далеко речка. Мать просто взяла его за руку и потянула туда приговаривая, что ей не нужен дома такой неуч, и она его утопит. Я взрослый понимаю, что это было понарошку, но откуда это было знать пацану?

Неудобно перед отцом, что мы каждый раз напоминали ему об этом.

Cammoomm
+27
Комментарии 1 Просмотров 9.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. клас
    клас 22 июня 2020 21:23 0
    я за клас утопил
Войти через:
Odnoklassniki Yandex