@mam в Почитать

Пять миллиметров до смерти...

Пять миллиметров до смерти...
- Сережа, не раздевайся, сходи за хлебом.
- Елки, Свет, ну я и так еле дополз до дому, ты ж целый де…
- Я, между прочим, не одна дома сижу. Вспомни, что ты говорил, когда я на два дня к маме ездила?
- Ладно, давай сумку. Тебе уж ничего и сказать нельзя…
- Можно, говори, Сереженька, я всегда готова тебя выслушать, - я натягивал туфли, когда Света подошла и нежно погладила меня по голове, - кстати, можешь и наследника с собой взять. Димуля, пойдешь с папой в магазин? Дима, ты меня слышишь?!
Из комнаты появился мой пятилетний сын, задумчиво крутя в руках недавно купленную радиоуправляемую машинку.
- Слушай, пап, - поднял он на меня свои серые глаза, - она с трамплина плохо прыгает, постоянно на крышу переворачивается.
- А что за трамплин? Как ты его сделал?
- Да никак он не делал, он ее со стола разгоняет и хочет чтобы она на пол на колеса приземлилась. – Света натягивала на Димку штаны и пыталась забрать у сына машинку.
- Ладно, давай сгоняем за хлебом и разберемся, что там у тебя не получается. – Я надел куртку и выходя в коридор, оглянулся. – Собирайся быстрей, я тебя жду.
Дима вышел минут через пять, облаченный в шубу с поднятым воротником, но страшно гордый там, что смог взять с собой машинку, согласившись на шарф, повязанный поверх воротника. Он протянул мне ручку, и мы побежали по ступенькам.
На улице было темно. В постперестроечном 98-ом, фонари во дворах не горели, не до освещения было новой власти. Когда глаза немного привыкли к темноте, мы двинулись к хлебному. Наш путь проходил мимо трех, стоявших в ряд, четырнадцатиэтажных «свечек». Новые времена, новые увлечения. В подвале первой, уже год как открылся видеозал, где я впервые посмотрел «Бегущего человека» и «Греческую смоковницу». Во второй «свечке» работал ресторан «Погребок». Мать моего бывшего одноклассника, живущая как раз над бывшим подвалом, неоднократно жаловалась на постоянный шум, от которого вибрировал пол, и звенела вся посуда в серванте. Сейчас там тоже шла гулянка каких-то «новых русских».
Наша дорога к хлебному затянулась. Дима то отвечал на мои вопросы, чем они с мамой занимались днем, то пытался проложить новую трассу по свежевыпавшему снегу своей машиной. Вдруг из «Погребка» выбежал молодой парень в одной рубашке и, глядя прямо на нас, во все горло закричал:
- Сергей! Серееегаааа!!!
Следом за ним выскочили двое и начали стрелять ему в спину
Дима, не вставая с коленок, дернул меня за штанину.
- Пап! Папа! Салют!!!
- Сейчас сыночек, подожди, - не поворачивая головы, тихо сказал я, загораживая ребенка собой.
Тут же почувствовал сильную короткую боль в левом глазу, которая толкнула меня на спину.
Неожиданно темный двор начал уменьшаться в размерах. Я почувствовал, что лечу на уровне крыш четырнадцатиэтажек и вижу Димку, который дергает за штаны мое неподвижное тело. Увидел парня в рубашке, который звал неведомого мне Сергея, лежащим лицом вниз и двух склонившихся над ним бандитов.
Все это промелькнуло за какие то секунды. Затем глаза ослепил яркий свет, и я почувствовал удивительное спокойствие. Последним видением было молодое лицо, обрамленное длинными вьющимися волосами, и меня словно обжег взгляд мудрых всезнающих глаз…

… Дима, не вставая с коленок, дернул меня за штанину.
- Пап! Папа! Салют!!!
- Сейчас сыночек, подожди, - я слегка повернул голову, чтоб посмотреть на ребенка и тут же горячая пуля обожгла мне висок. Упав на Димку всем телом, стараясь защитить его от смерти, я до сих пор не осознавал, что же было перед этим. Мне дали еще один шанс или моя миссия на земле еще не была не выполнена?

С тех пор прошло больше двадцати лет. Восемь лет назад, окончательно разругавшись, я развелся со Светкой. Дима, после окончания института уехал в Киев, там женился, скоро сделает меня дедушкой. А я так и не могу понять, зачем меня вернули назад, может не только в кино жизнь в сорок лет только начинается?...
: yaplakal.com
+17
Комментарии 0 Просмотров 13.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex