@mam в Почитать

Ты не успела!

Мне было тогда всего 14. Мы переехали в новый город из-за маминой работы. Подруг еще не было, поэтому я сидела во дворе на лавочке и читала книгу, как вдруг меня кто-то очень больно дернул за косичку. Я обернулась и увидела его.

— А у тебя красивые глаза! Как тебя зовут?
— Яна… Но это уже не столь важно, ты сделал мне очень больно! — словно змея, прошипела я, убегая в свой подъезд.

Я быстро забыла о нём, так как было лето и на два месяца мы уехали отдыхать с родителями. По возвращению домой, я пошла в новую школу. И вот, войдя в школьный двор, я услышала, как кто-то громко кричал моё имя. Я подумала, что это не меня, ведь я новенькая, и у меня совсем нет знакомых в этом городе.

— Привет, Янусь! Где ты была так долго? Я искал тебя...
— Искал? Меня?
— Да, тебя! Что ты так удивляешься? Как дела? Как лето прошло?
— Да все замечательно!

Так и началась наша дружба. Он оберегал меня от навязчивых поклонников, ждал после школы, если у него уроки заканчивались раньше. Он был мне другом, братом, с ним всегда было весело, интересно… Но мы были лишь друзья, и это устраивало нас обоих.

Шли годы… Мы поступили в один институт. Впереди взрослая жизнь. Подружки завидовали мне, видя, как мы нежно любим друг друга, но это была любовь брата к сестре...

— Ясь, как ты смотришь на то, чтобы встретить завтрашнее утро на берегу обрыва?
— Хм… — мы часто ездили куда-то вдвоем: на море, на дачу — да вообще везде. Но здесь...
— Я заеду сегодня вечером?



Я лишь кивнула головой в знак согласия, и он улыбнулся. Его улыбка… Нежная, немного детская. Как я любила её...

— Странное здесь место. Зачем мы здесь? — спрашивала, немного недоумевая, почему именно это место.
— Ясь, это не простое место, я хочу рассказать тебе его историю… Видишь это озеро? Раньше здесь жили два лебедя — он и она… Их оберегали жители этого глухого местечка. В один из обычных дней, какой-то человек убил одного из них, просто выстрелил в лебедя — это был он… Его любимая поднялась ввысь, кружила, жалобно кричала… Она поняла, что любимый мертв… Сделав последний круг в воздухе, она камнем упала вниз… У людей выступили слезы, они хотели помочь, но было поздно, понимаешь?
— Понимаю… Я поняла, что ты хотел сказать этим. Я не смогу ответить на твои чувства сразу, мне нужно время, понимаешь?

Начался дождь… Мы поехали домой. Чувствовалась тревога на душе. Я пришла домой и уснула крепким сном. Тишину в квартире нарушил звук телефона.
— Ирина Александровна? Здравствуйте! — я немного удивилась, когда увидела на дисплее телефона имя мамы Сашки.
— Ян, областная больница, 3 корпус, реанимация...
— О чем вы? — промолвила я, но в трубке были слышны лишь короткие гудки.

Через час я была там.
— Ты не успела! — громко закричала его мама. — Он умер, понимаешь? Его больше нет! Моего мальчика больше нет!

Не помню, что именно происходило со мной тогда. Позже я узнала, что его убили… Какие-то уроды пырнули ножом на улице. Но почему мы тогда не были вместе? Почему я сейчас не с ним? Почему только потеряв его, я поняла, что он для меня был всем! Вот она, любовь… Настоящая! Как в книжках. Я люблю его...

Открыла окно, ступила на карниз… Простите, но любящие люди не могут быть врозь, как те лебеди...







PS. Это было очень давно… На самом деле, я осталась жива. Просто не хватило решимости или глупости сделать последний шаг.

Горе выбило меня из жизни больше чем на полгода, а чувство вины чуть не довело до смерти. Я не выходила из дома, почти не ела, спала только когда совсем не хватало сил думать о нём. Я похудела до костей, начали выпадать волосы, глаза провалились и стали пустыми. И только благодаря заботе моей мамы и постоянной поддержке моих подруг я постепенно начала приходить в себя.

Помню день, когда я первый раз за много месяцев посмотрела на себя в зеркало и ужаснулась – ни жива, ни мертва. Нужно было принимать решение, выбрать что-то одно. И я выбрала жить. Начала выходить с подругами в парк, бегать по утрам, пользоваться косметикой. С большим трудом восстановилась в институте. Боль в душе и чувство вины оставались ещё очень долго, но постепенно я вернулась к нормальной жизни. Сейчас у меня семья, любимый мужчина и маленькая доченька.

И знаете что я поняла? Любовь очень важна, это правда. Но ещё важнее жить! Жить ради себя, родных, подруг. Жить ради новой любви! Жить, чтобы подарить близким людям счастье и самой быть счастливой!
+20
Комментарии 0 Просмотров 13.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex