@mam в Почитать

Осы в вентиляции

У меня как-то в вентиляции, которая в сквозной дырке в стене, поселились осы. Второй этаж (почти под крышей), снаружи дома просто так не достать,- вентиляционная дырка там прикрыта пластмассовым плафоном, а ежели изнутри - то всё разбирать надо и всю техначинку из стенки доставать.

Звоню "охотникам за вредителями". Они: "Осы? Да, это к нам. В вентиляции? - Нее, это не к нам."
Звоню в вентиляторную фирму, которая ставила технику. "Вентилятор разобрать? - Можем. Осы? - Не-не, мы не по этой части".
Ну, не блин?

Разворошила "Гугл", нагуглила, что в гнезде такого размера должно быть от 30 до 40 особей. И подумала, что, поскольку осы прилетают к гнезду всегда по одиночке, с некоторыми интервалами, то с таким их количеством справиться можно.
Из типичных женских видов вооружения (скалка, мухобойка, тапок, сковородка, пылесос) я выбрала последний. Взяла пылесос, включила, открыла окно, которое почти рядом, высунулась немного, подставила трубу к отверстию в вентиляции. Это было похоже на «Родину-Мать», которая скульптура, только я смотрела в сторону моего «меча». Сосед напротив вышел с мусорным ведром, да так и остался на крыльце. Он тоже посмотрел туда, куда я указывала трубой от пылесоса, но ничего стоящего внимания там не увидел и задумчиво закурил.
"Блмп" - первая оса резко сменила маршрут, уйдя в черную дыру. Одна… Две… три… Я старательно считала. После 32 они перестали прилетать. ­

В вентиляторе больше никто не жужжал, кроме него самого, и полеты прекратились. Но там внутри осталось осиное хозяйство: дом, пристройки, - и я снова позвонила вентиляторным специалистам.
«А, это где осы?» - Осторожно осведомились они. Я сказала, что никаких ос нету. «Точно?» - «Точно». - «Ну ждите, мы пришлем специалиста. Какой этаж?» - «Второй».



Специалист подкатил на автомобильчике типа газели, разрисованном логотипами фирмы и техническими деталями. Наверное, от вентиляторов.
Я спустилась его встретить и показать снаружи, где торчит пациент, то есть вентилятор. Он обозрел место работы и говорит: «Так тут высоко!» Я с готовностью кивнула: я ведь врать не буду, сказала, что второй этаж, - значит, второй!

«Так тут лестница нужна!» - догадался специалист. Я опять кивнула. Специалист был выше меня, но не выше первого этажа. А там второй. Почти под крышей. «Ну, несите», - милостиво разрешил вентиляторный гуру. «Гениально, - подумала я. Этот приемчик, как добиться желаемого, надо взять на вооружение.» И пошла к соседу. Используя новое знание, я его спросила: «Лестница есть?» - «Есть!» , - сказал он.- «Ну, несите!», - профессионально сказала я. Приемчик сработал на ура, добытую лестницу приставили к стене дома, и специалист полез туда, где из стены торчал плафон вентилятора.

Я тем временем вернулась в дом, открыла снова окно и оказалась лицом к лицу со вскарабкавшимся дядей. Он осмотрел место работы, аккуратно отцепил плафон, положил его на подоконник и стал хлопать себя по карманам, ища чего-то. Я метнулась в другую комнату и приперла ящик с инструментами. Но дядя искал не отвертку. Он вытащил мобильник, сфоткал осиное гнездо и стал тыкать в кнопки телефона, явно уже куда-то постя это фото и делая к нему подпись. Потом он вынул гнездо, чего-то там поскреб, закрыл обратно крышкой и стал спускаться.

«Давайте, гнездо уже, - говорю, - я его выкину.» - «Зачем? - удивился специалист, - я его с собой заберу, в коллекцию!» Он довольно быстро ретировался, и я не успела его спросить: в коллекцию Застрявших В Вентиляции Предметов и Зверюшек? Или в коллекцию осиных гнёзд? Периодически думаю об этом и представляю то одно, то другое…

Я вот, что хочу сказать: это был, в некотором роде, лайфхак, так сказать, полезный совет. Типа — как избавиться от ос. Но учтите: это не работает с шершнями. Во-первых, они гораздо быстрее соображают и объединяются в отряды, создавая весомое численное преимущество, а во-вторых, взятые в плен шершни потом ужасно воняют из пылесоса, и пылесборник надо выбрасывать своевременно.
Соблюдайте ТБ. Дружите с соседями. Берегите себя.
+32
Комментарии 2 Просмотров 19.5K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
  1. Галина
    Галина 1 июня 2022 06:51 0
    Осень понравился ваш рассказ, читала запоем . Вы писатель?
  2. Охотник на ос
    Охотник на ос 15 января 2023 16:46 0
    Отличная история. Жаль, что враньё.
    Но выводы правильные.

    Соблюдайте ТБ.
    Заранее подумайте, что будете делать, если одна из 32 ос вдруг минует ваш пылесос и пойдёт в атаку. В отличие от пчёл осы - хищники. Быстро думают, ловко маневрируют в пространстве, способны ужалить не один раз. Кроме того, не так уж велик интервал между прибытием ос к гнезду. Вступите в поединок с одной осой - глядь - на помощь ей уже прилетела следующая. А там и подмога из гнезда подоспела.

    Берегите себя.
    Если всё-таки решили играть в сурового бойца - оденьтесь правильно. Защитите свои самые уязвимые места. Волосы, глаза, рот, органы дыхания. Брезентовый плащ грибника с капюшоном, плотные брюки, резиновые сапоги, перчатки, очки и маска на лице. Шляпа пчеловода с частой сеткой, накомарник или респиратор защищают лицо ещё лучше, но есть не у всех.
    Не забудьте запасное оружие. В ближнем бою с осой лучше иметь тапок, чем голые руки. И лучше иметь мухобойку и тапок, чем один тапок.
    И учтите - яд осы бывает опасен. Особенно для склонных к аллергии.

    Дружите с соседями.
    В борьбе с осами это даст вам не только лестницу, но и другую необходимую экипировку. Тот же брезентовый плащ с капюшоном или накомарник. Либо ценную идею/информацию. Скажем, телефон профи в вашем районе, который занимается осами, даже укрывшимися в вентиляции. Или менее рискованную идею, чем ловить ос пылесосом.
    А, возможно, в борьбе с осиной армией вашу спину даже прикроет надёжный союзник. С сачком для ловли ос в руках. Осы, и особенно шершни - беда общая. Кто поручится, что они не создали уже колонию в вентиляции дома соседа?

    И поменьше доверяйте "экспертам", которые пишут лайфхаки в Сети и действуют опираясь на слова клиента. Например, на гнезде есть пять-шесть сторожевых ос, которые не вылетают. Полезть в само гнездо и обнаружить их стоя на приставной лестнице со смартфоном в руке - впечатлений не на один такой рассказ.

    Поэтому полностью используйте собственные ум и предусмотрительность!

    Это ваше главное преимущество перед наглыми насекомыми и бесплатными советчиками.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex