@mam в Почитать

Он мне все вернул

Пожилой сосед часто сидел во дворе на скамейке, иногда ел пирожок или мороженое, всегда угощал свою собачку со словами "должен будешь".

Псинка была обычной мирной, старенькой дворняжкой, но как-то раз весь дом не мог уснуть из-за внезапного концерта: лай, вой, сначала в квартире, а потом стало слышно на улице, как будто на балкон вышла. Было темно уже, и со двора его пытались угомонить, но всё равно пёс выл.

Постучали в квартиру — никто не ответил, ни шума, как будто собака одна. Соседи забеспокоились, вызвали спасателей, пожилой ведь человек, могло что-то случиться.

Вскрыли дверь, первая картина: хозяин в коридоре на полу, инсульт, но ещё живой! Про пса вспомнили в последний момент, он не вышел к людям, полаял ещё и как-то стих. Только соседка спохватилась, когда деда унесли уже, пошла искать собаку, не оставлять же одного.

Зашла в комнату и ахнула: окно было открыто на проветривание, пёс заскочил и звал людей, держался лапами, видимо, а когда все зашли, захотел слезть и зацепился ошейником от блох за деталь замка на окне. Пока хозяином занимались, пёс задушился, бедняжка.

Дедушка выжил, его спасло то, что помощь прибыла вовремя. Помню, первый раз он вышел из дома после больницы, сел на скамейку во дворе. Один. Мне лет 10 было, мы с папой ждали маму на прогулку. Мы все молчали, а потом дедушка как будто нам сказал: "Он мне всё вернул". Я тогда не придала значения, а теперь понимаю.
+58
Комментарии 2 Просмотров 11.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Mr
    Mr 29 августа 2021 05:17 +3
    За душу взял
  2. Елена
    Елена 27 октября 2021 20:18 +2
    Вся уревелась, все таки собака-верный друг!!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex