@mam в Почитать

Как нас встретили сын с невесткой

С мужем мы живем в своем доме на окраине маленького города. Мы всегда рады гостям. У нас даже есть специальная гостевая комната. А если приезжает много народа в наш дом на какой-нибудь праздник, мы можем и свою спальню уступить. Летом постелить себе на веранде на раскладушках, зимой – на просторном чердаке старая кровать стоит.

Во всяком случае, мы там спали, когда помоложе были. Сейчас нам с ним обоим за 60 лет. Да и гостей теперь не так много. Но если вдруг приедут, мы запросто предоставим всем уютный ночлег.

У нас два сына. Младший живет рядом. Приезжает к нам с семьей, помогает. Старший давно уехал в Подмосковье. Занимается бизнесом. У него там двухкомнатная квартира, жена, сын.

Они два раза гостили у нас. Для них была выделена лучшая комната, кровать новая, завтрак на веранде. Все как полагается. Только вот со снохой что-то общего языка мы найти не могли. Она называла наш район деревней. Хоть это и не деревня, а окраина города.

Ей ничего не нравилось. Обижалась на нашего сына, что они не на море поехали, а тут время проводят. Ей не понять, что мы, вообще-то родители, и это визит к нам, а не просто отпуск.

И вот прошлой осенью мы решили приехать к ним в гости. Никогда еще не были. Собрались, сели в поезд, заранее предупредив, что едем на неделю. Прибыли к ним в 5 вечера. Приятно, что стол уже накрыт, посидели, поговорили.

Вроде, как пора спать ложиться, но куда, не поймем. Невестка говорит: «спать у нас тут негде. Мы на неделю вам сняли гостиницу. Не дорогую, конечно, но переночевать там есть где».

Мы в шоке. Говорим: «Да зачем, постелите нам хоть на полу в детской, это же только ночь!». И внук просил оставить нас у него в комнате. Но невестка была непреклонной. Сказала, что уже сняли, уже оплачено. Поспите, мол, потом приедете.



Сын сел с нами в такси, довез. Я вижу, что ему стыдно за свою жену. Но мы промолчали. Гостиница как в советские времена: душ и туалет общий на две комнаты с соседями, в комнате две кровати с тумбочками и старым телевизором. Что-то типа общежития.

Поспали, но завтракать негде. В кафе рядом дорого. Взяли за свой счет такси, поехали обратно к детям. На нас времени никому нет, все на работе, внук в школе. К вечеру посидим за столом, и опять нас отправляют в гостиницу спать.

На четвертый день таких мытарств, мы придумали с мужем причину, по которой нам надо ехать домой. Взяли билет и уехали. Я всю обратную дорогу проплакала. Так было обидно!

Приехали домой, всем рассказали, как нас приняли. Младший сын вообще разозлился, позвонил брату. Поругались. Да и многие были шокированы таким гостеприимством. А вот одни наши «продвинутые» друзья сказали, что это нормально по современным столичным меркам. Не сами же мы платили за номер.

Ага, а за такси туда и обратно? Да и вообще, мы же родители. Мы своим мамам и папам стелили на своей кровати, а сами спали на полу. И это я считаю нормальным.

И все же как-то мне стыдно стало за свое поведение. Я же после нашего визита перестала толком с сыном общаться. Только короткие звонки по делу и все.

Пишу для того, чтобы услышать еще мнения. Стоит ли мне извиниться перед невесткой? Или просто высказать ей все, чтобы поставить ее на место? Ведь я в открытую теперь ее игнорирую. Раз сын спросил, не обижены ли мы на них. Я ответила уклончиво, мол, а как они сами-то думают? Сын ничего не ответил, замяли разговор.

Передаю привет только внуку. Имя невестки даже вслух произносить неприятно. Больше к ним не поедем. Но если вы меня убедите, что такое гостеприимство сейчас – это нормально, то я, хотя бы, извинюсь.
-6
Комментарии 6 Просмотров 17.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Да забей ты хуйца
    Да забей ты хуйца 4 октября 2021 09:49 -5
    Тебе не похуй, живи кайфуй, деду дрочи если стоит ещё. Отьебись от молодых.
    1. Станислав
      Станислав 4 октября 2021 22:11 +1
      Вот дурак ты.
  2. Елена
    Елена 4 октября 2021 10:48 +3
    На свою семейную кровать не пускаю никого.
    Только мы с мужем.
    И сама на семейную кровать в гостях икогда не претендовала.
    Отпустите ситуацию и живите дальше. Если общение не доставляет удовольствие, зачем это тогда надо. В Вашем возрасте подстраиваться под кого то?
    Вы воспитанны и корректны? Здоровайтесь, передавайте приветы снохе, общайтесь с внуком и сыном!! Зачем ездить в гости?? Если Вас не зовут??
    Любите и уважайте себя прежде всего. И думайте будет ли Вам удобно с гостями у себя дома?? Или может с мужем завалиться и помотреть хороший фильи, а не ублажать гостей. Сама через Все это прошла!! Пыталась быть гостеприимной, а потом поняла что не хочу прыгать не перед кем!! Хочу спокойно выпить кофе, а не готовить гостям завтрак. Мне стало лень. Жизнь так коротка, потратьте ее на себя и мужа!!! Не трепите себе нервы!! Попейте депресенты!!
    Бог с ней с этой снохой!! Сына она устраивает и ладно!! У нее тоже будет сноха!!
    Все в мире по спирали!!
    Удачи и здоровья Вам!!
  3. Тесс
    Тесс 4 октября 2021 17:13 0
    Конечно же виновата сноха сразу, а не сын, родной сын, который так поступает с родителями. Хто всрався? - нэвистка .
  4. Ульяна
    Ульяна 5 октября 2021 01:05 +3
    Я почти ваших лет. Сразу скажу - вы пенсионеры и вы должны подстроиться под молодежь. На вашем месте , я бы договорилась заранее приехать на длинные праздники, когда все будут дома - и дети и сын с невесткой. Гостиница- это нормально. Вы отдыхаете от них и они от вас. Построить планы, что посмотреть в городе , погулять вместе или с внуком. Запланировать встречу в кафе - готовить каждый день сложно. Или просто заказать на всех пиццу. Времени у вас полно - можно ездить на автобусах, а не на такси. В гостинице вам помогут правильно подобрать транспорт. Ваша ошибка- не правильное планирование. Спать на полу - тоже не лучший вариант. Нужно проговаривать ситуацию , а не носить в себе и обижаться.
  5. logic
    logic 5 октября 2021 20:02 +1
    да Господи вы что не все в Советском союзе чтоли выросли?! это же родители! если на самом деле родители в первый раз едут к своим детям в гости то почемубы и дома не пристроить их?! ведь они то родня нетолько мужа но уже и родня их полноценной семьи! пусть с внучком то поиграют покажут что такое дед да баба в конце то концов! скажу вам так уважаемая: 1-сына вы воспитали безхребетного подкаблучника (я более чем уверен что и друзей каких заводить а каких нет диктует ему ваша невестка), 2-невестка у вас дура полная (я более чем уверен не дай Бог но в случае чего такие как она первыми примчуться чтобы на наследство претендовать), 3-не вкоем случае вам перед этой дурой невесткой извиняться не стоит. Не заслуживает она этого. Согласен с Еленой в одном, что сейчас время нужно вам тратить только на самих себя. С супругом можете поехать мир посмотреть (если есть возможность) главное о себе думайте, живите и радуйтесь. А вот второй сын что за Вас звступился, вот он молодец! знает цену родителям.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex