@mam в Почитать

Водитель кобылы

В 44-ом году моего деда демобилизовали с фронта и направили на восстановление народного хозяйства в район р.Алдан строить гидроэлектростанцию. А так как он занимал руководящую должность, ему полагалась "персональная" бричка с "водителем".

Строительство велось преимущественно силами заключенных, поэтому и конюх был с поселения (но был он не зек, а скорее ссыльный). Звали его Василий Макарыч и в "прошлой" жизни он был первоклассным летчиком.
Это предыстория, а история о том, как он оказался на этом поселении.

Как-то прилетела в их авиационный полк делегация американских друзей по ленд-лизовским делам. Им был выделен Дуглас (военно-транспортный самолет, больше похожий на сарай с двумя моторами) и два лучших летчика, один из них и был Василий Макарыч.
И вот в один из перелетов, после очередной "поляны" посвященной дружбе народов и будущей победе, разгоряченные алкоголем американские друзья, попросились в кабину и стали просить русских летчиков показать свое мастерство.



Им дипломатично стали объяснять, что этот самолет не предназначен для фигур высшего пилотажа и годится только для полетов по прямой. Но "друзья" не унимались, сначала брали "на слабо", а потом заявив: "Нам сказали, что вы лучшие, а вы трусы и хвастуны!" С этими словами один из "друзей" стал срывать с Василия Макарыча погоны и боевые медали.

После этого делегаты мало что поняли из происходящего, т.к. самолет, управляемый Василием Макарычем, с ревом стал набирать скорость и высоту. Достигнув критической точки Дуглас завалился назад и после продолжительного пике вернулся в первоначальное положение. Делегаты были неравномерно распределены по салону вперемешку с остатками "поляны" и сопровождающими лицами. Мундиры и нижнее белье, как говорится, восстановлению не подлежали.

Вот так американские друзья отправились получать новое обмундирование, а Василий Макарыч в Сибирь водителем кобылы.
p.s. Возможно, это был единственный случай в истории авиации, исполнения петли Нестерова на самолете такого типа.
+27
Комментарии 2 Просмотров 12.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. 333
    333 8 октября 2021 02:23 0
    Один мой знакомый на пушечном ядре летал. Ещё он как-то на охоте попал оленю в голову вишнёвой косточкой, из ружья. Потом у оленя на голове выросло вишнёвое дерево. А ещё, ему однажды пришлось выбираться из болота, но помощи не было - так он потянул себя за шиворот и вытянул, вместе с конём!
    1. дикий
      дикий 8 октября 2021 20:01 +1
      вот только не надо врать. нагло. беззастенчиво. бнзапелляционно. "он потянул себя за шиворот и вытянул, вместе с конём"... это просто профанация...
      за волосы он себя вытащил. и вместе с конём.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex