@mam в Почитать

Мой муж - трус

Вышла замуж. Прожили 2 года вместе, поехали отдыхать в горы. Муж — крепкий мужчина 36 лет, занимающийся тяжелым физическим трудом. Целыми днями ворочает мешки с цементом по 50 килограмм. Мышцы просто стальные.

Характер — не приведи Господь. Вечно всем он в доме недоволен. И убрала я не так (вон в том углу плохо замела), и приготовила не вкусно (то мало соли, то много соли, то перца нет, то перец не того вида). Вечно он ворчит и на меня огрызается.
С окружающими тоже любит сцепиться. В очереди или в автобусе с бабушками поспорить, продавцов, официанток, таксистов жизни поучить, что плохо свою работу делают. Собаку бродячую может ногой пнуть ради забавы. Конечно, я такое поведение пресекала, как могла. Конечно, он не всегда был такой. Бывал и хороший. И поможет, и успокоит, и побалует чем-то.

Но вот возвращаемся мы из той поездки в горы. Едем на поезде в купе на нижних полках. У мужа привычка — как сел в поезд, сразу побежал, купил бутылку, напился и спит всю дорогу. Как я ни боролась с этой привычкой, все равно во время всех поездок всегда было так.

Так и в тот раз. Муж храпит, а я сижу, чай пью, в окно смотрю. На очередной станции заходят наши попутчики. Молодые крепкие парни под 2 метра ростом. Вроде, и вежливые, но уже слегка поддатые. И в соседнем купе у них целая компания и накрытая поляна. Пытались и меня к себе позвать, я отказалась, сижу.

И все бы ничего, но наши парни оказались велосипедисты. И они везли с собой велосипеды. А поскольку ехали они на верхних полках, то и велосипеды решили прикрутить возле себя. Прикрутили их скотчем к маленьким полочкам для мыла с сеточкой и свалили пить к друзьям. Я еду, велосипеды висят над проходом у меня над головой, при каждом толчке скотч угрожающе скрипит. Мне страшно. Попросила парней разместить велосипеды внизу, чтобы они ненароком не упали на меня и мужа ночью. Парни отказались. Боялись, чтобы ночью велосипеды не украли.

А я боюсь вообще находиться в купе. Пошла попросить помощи у проводницы. Проводница — молодая девочка, сама боится тем парням замечание сделать. Говорит, вроде, закон не запрещает так велосипеды перевозить в поезде. А что мне закон, если скотч порвется, и велосипед тяжеленный мне на голову упадет?



Стала я опять с нашими попутчиками беседовать. Спорили, пока не поругались. Тут и муж мой проснулся. Я ожидала, что он меня поддержит, и к нему прислушаются. Но меня ждал сюрприз. Муж выслушал меня и парней, а потом набросился на меня, захлебываясь слюной. Сказал, что они хорошие парни, имеют право перевозить, что хотят и как хотят, а я бы лучше помолчала и не лезла к людям. Парни после таких речей довольные ушли к друзьям продолжать пить. А я сижу в шоке.

Спрашиваю мужа, неужели он считает, что я неправа? Почему он меня не поддержал? А в ответ: «Ты-то права. Я и сам боюсь, что велосипед на голову упадет. Но ты посмотри, какие те парни высокие и сильные. Ты с ума сошла с такими ссориться? А, вдруг, они со мной из-за тебя драться начнут?».

Я в еще большем шоке. Понимаю, что либо я ночь проведу в коридоре, либо должна как-то сама решить проблему. Прошу проводницу позвать начальника поезда. Но он идет к нам целый час. За это время я уговариваю мужа в отсутствие парней самим снять их велосипеды, прислонить их к нашим полкам. Когда приходят парни, естественно, они недовольны. Но я их ставлю перед фактом, что ехать будем так. Никаких велосипедов над головой. Парни начинают возмущаться, угрожать, что поймают меня после поезда и побьют в отместку. В этот момент прибывает начальник поезда.

На угрозы парней он не обращает внимания, раз велосипеды уже сняли, то проблема, как он считает, исчерпана. Зато у него возникают претензии к моему мужу, почему это от него пахнет спиртным. К парням, которые пили, претензий нет. Насколько я понимаю, начальник тоже их побаивается. Или просто не любит конфликтных пассажиров и меня с мужем считает именно такими вот конфликтными.

В итоге, все расходятся. Велосипеды едут всю ночь внизу. Я благополучно сплю. Парни пьют, потом спят. Приезжаем в родной город, благополучно сходим с поезда. Никто нас с мужем, естественно, не поджидает, чтобы побить или еще что. Едем на такси домой.
Муж с облегчением делится со мной, как он ночью ходил курить на перрон, увидел тех парней с компанией и полез сам к ним извиняться за мое недостойное поведение. Чтобы его потом не встретили и не побили со мной.

Я не любитель ругаться в поездах. Если б эта ситуация не угрожала моей жизни и здоровью, я бы не стала ссориться ни с какими парнями. От действий проводницы и начальника поезда я, конечно, не в восторге. Считаю, все же парни были неправы, и персонал поезда должен был поддержать меня. Но Бог с ними.

А вот поведение мужа заставило меня призадуматься. Кто же со мной? Выходит, трус?
+10
Комментарии 6 Просмотров 26.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Анарбек
    Анарбек 5 декабря 2021 09:41 +1
    Трус. Трусы вне дома любят тратить семью. Банально.
  2. Анарбек
    Анарбек 5 декабря 2021 09:41 +2
    Тиранить.
  3. 2526
    2526 6 декабря 2021 07:24 -1
    ваш муж трус, а вы скандалистка. Вы под стать друг другу
    1. Elen
      Elen 20 февраля 2024 16:14 -1
      Вы в своем уме? У вас получается любой человек, который возмутился, когда его интересы и границы ущемляют, уже скандалист? Мух от котлет не отличаете! Нельзя любого человека, который хочет решить вопрос, угрожающий его интересам, а в данном случае вообще здоровью, мирно путем переговоров, возводить в ранг скандалистов. Тут по описанию как раз муж скандалист, ругался с кем ни попадя на ровном месте, а женщина всё правильно делала, ее здоровью угрожали металлические тяжёлые предметы, размещенные соседями над ее головой, и она старалась по-хошему решить эту проблему. Плохо, что не нашлось защитников, это просто ужасно, живем по закону стада, кто сильнее тот и прав. Ещё и такие как вы масла в огонь подливают - скандалистами называете тех, кто свои права и интересы отстаивает, вместо того, чтобы охарактеризовать тех типов, которые эти велосипеды разместили, какие это убогие недалекие люди, еще и угрожающие другим людям. Дичь в обществе творится, всё с ног на голову.
  4. Rj123
    Rj123 6 декабря 2021 08:22 +2
    Вроде нельзя велосипеды с собой в купе брать, кроме как инвалидные коляски.
    История выдуманная.
  5. Оксана
    Оксана 3 сентября 2023 15:26 -1
    Трус конечно, ещё какой.
    Я тоже, иногда, задумываюсь кто со мной живёт? И от некоторых поступков мужа охреневаю. Муж и жена одна сатана - это точно не про нас. Хотя, я мужа всегда поддерживаю в конфликтной ситуации, а вот он трусит постоянно, боится быть плохим людям. Живём с ним пять лет и уже несколько раз наблюдала его трусливое слабое поведение в той или иной ситуации. И что-то так сразу, всё уважение теряется к мужу в один миг. Я его уже давно перестала уважать, как мужчину.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex