@mam в Почитать

Из-за маленькой зарплаты зятя, дочь не уходит в декрет

Дочке 33 года, замужем, все хорошо, есть муж, работа, жилье. Детей вот только нет. Я никогда ее не спрашивала об этом, а тут были в гостях у родственников, там племянница моя родила, так дочка от малыша не отходила просто. Я ей потом говорю, что может и своего бы пора уже родить? А она: «мама, ну, как я сейчас уйду в декрет, ты что? Сережа один нас не прокормит».

Оказывается, Яна тоже задумывается о ребенке, причем, уже давненько, буквально с самого замужества, а это уже семь лет, немалый срок. И муж ее не против малыша, часто заговаривает о том, как с сыном будет играть в футбол, поедет на рыбалку. Он, в принципе, и дочке был бы рад.

Зять мне нравится, он на два года старше дочери, добрый, заботливый, безотказный, неприхотливый в быту. С ленцой, правда, не скажешь, не сделает, ну, а кто идеален? Живут хорошо, не ругаются, Деньги, опять же, все, которые зарабатывает, Сергей приносит домой и отдает жене.

Беда только в том, что приносит он очень мало. В последнее время зарплата его чуть больше тридцати тысяч рублей, и это еще хорошо, что есть хоть такая. До этого зять несколько месяцев сидел без работы, вообще. Причем, работу, по словам дочери, он активно искал, рассылал резюме, писал сопроводительные письма, бегал по собеседованиям. Но почему-то, не везет ему с работой, а тридцать две тысячи на руки в Москве, молодому мужчине, это почти нищета. Тем более, что бывали у него зарплаты и меньше. У него вечно проблемы: то обманут, то недоплатят, то компания разорится, как только зять придет туда на работу. И почему так происходит, непонятно.



Дочь получает на руки семьдесят тысяч, работает стабильно, без перерывов, много лет в одной компании. Поэтому на двоих им вполне хватает. Они платят коммуналку за квартиру, которая, кстати, принадлежит мне, одеваются, меняют гаджеты, даже ухитряются время от времени бюджетно слетать в отпуск куда-нибудь в нашей стране.

Если же дочь уйдет в декретный отпуск, то им придется туго, даже с учетом декретных выплат. Ведь рассчитывать на то, что даже эта работа у зятя надолго, особо не приходится.

Дочка тут начиталась историй в интернете, типа, знаешь, что делать, если муж не обеспечивает. Везде пишут, что надо стать слабой женщиной, перестать зарабатывать, жить на то, что муж принесет. Яна даже проводила эксперимент года три назад, ее муж как раз тоже без работы был. Сказала, что зарплату уменьшили резко, сахар, яйца и молоко теперь не по карману, только хлеб и каша. Ну и что, сидели на каше, пока Яне самой это не надоело.

Ребенка дочь очень хочет, по ее словам. Да и откладывать уже некуда. Но решиться на эксперимент второй раз боится. Ведь сейчас прекратить все через пару месяцев, как три года назад, будет уже невозможно. И искать богатого мужа уже поздно. Обидно, что ее подруги, намного хуже ее, а замуж вышли удачно.

Знакомые говорят, что это все отговорки, если бы хотела ребенка, давно бы родила. Зарабатывать можно и в интернете или муж пусть сидит в декрете, да и многие копят деньги заранее «на декрет». Я тоже помогла бы, но видимо они привыкли жить без детей, для себя.
+10
Комментарии 3 Просмотров 11.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Den
    Den 14 декабря 2021 10:28 +1
    видимо они привыкли жить без детей, для себя.
  2. хулио
    хулио 14 декабря 2021 13:35 0
    так, пусть зять сидит с ребёнком, ули Вы тут сопли развезли?
  3. ОоО
    ОоО 14 декабря 2021 14:03 +1
    Действительно, сейчас даже бабушка может в декрете сидеть. "Тот кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-оправдания".
Войти через:
Odnoklassniki Yandex