@mam в Почитать

Я не нужен взрослому сыну

В 2016 году умерла моя любимая супруга. У неё оторвался тромб. С тех пор я один. От жены у меня остался сын, тогда ему было 20 лет.

Трагедия разделила мою жизнь на до и после. Через неделю после похорон её знакомые, которые стали представляться друзьями, стали обвинять меня во всех смертных грехах. И что я избивал жену, использовал её, любил не жену, а деньги её родителей и вообще виноват в её смерти. И это при том, что я всю жизнь работал травматологом-ортопедом, имею государственные награды. Жить за её счёт (а тем более, за счёт её родителей) для меня не имело никакого смысла. Ортопед не лечит тромбоз, с такой проблемой нужно обращаться к флебологу.

При этом эти друзья не навещали её, когда она болела (болела она часто, в основном, температурила), а когда умерла, я не услышал от них ни слова соболезнования, не приходили на дни рождения, поздравляли только по телефону и смс. Зато после её смерти они стали заявлять общим знакомым о том, как были с ней близки. Ну, пусть. С тёщей и тестем тоже перестали общаться. Ссор и конфликтов не было, просто отдалились друг от друга.

В 2018 году я попал в страшное ДТП, после которого еле выжил. 7 месяцев врачи буквально вытаскивали меня с того света. И только разводили руками, мол, после таких травм обычно не выживают. Как дальше развивались события, уже совершенно не помню, помню только, что пережил 10 операций и клиническую смерть. Закончилось всё тем, что я стал инвалидом первой группы.

Врачи предрекли мне жизнь в инвалидной коляске, но потом я всё-таки научился заново ходить, сидеть, лежать и разговаривать. Учился я это делать чуть ли не год (это нормально при таких травмах). В это время я поссорился с единственным и любимым сыном. Поссорились из-за того, что он отказался принести мне чашку чая, потому что я хоть и двигался потихоньку самостоятельно, но иногда мог упасть при ходьбе, или пройти несколько метров и уже устать.

Причина его отказа была придумана им, мол, не так попросил, ему показалось это требованием или грубостью. Я попросил ещё раз, но он всё равно отказался. Я общался с ним спокойно, так как был слаб, да и вообще я обычно спокоен, а вот он кричал и даже позволял себе оскорблять меня, родного отца. Говорил, мол, я тебе не сиделка и не подписывался под это. Обвинял в том, что из-за меня должен отпрашиваться с учёбы, из-за чего появлялись академические задолженности. Так я и не заставлял отпрашиваться.

Моя вина в том, что я мало воспитывал сына, мало общался с ним, потому что много работал. Помню только, в начальной школе я его с продлёнки забирал, когда жена болела, на работе созванивались часто. Он ни в чём не нуждался, хоть и ходил с простеньким телефоном, в скромной одежде, но достаточно удобной, покупали определённую вещь, а он выбирал. Иногда родители жены из-за границы привозили. Учился хорошо, друзей было у него много, да и вообще рос мальчиком самостоятельным, за мамой ухаживал, пока она болела, а я работал. В любви и заботе не нуждался, её было достаточно.

За мной ухаживал только мой отец, несмотря на свой возраст. Иногда я мог немного отплатить тем же. Отец помог оформить инвалидность, льготы. Нужно было ездить в больницу на обследования, но я не мог ездить даже в общественном транспорте, не говоря уже о том, чтобы сесть за руль. Я просил сына хоть иногда, но возить меня. Он говорил, что не обязан возить меня за тридевять земель. Отец говорил, мол, давай я с ним поговорю, попробую договориться, я сказал, что не надо, не стоит нагнетать ситуацию. В связи с этим процедуры проводились в домашней обстановке.

Три месяца назад папа скончался от инфаркта. Это стало для меня ещё одной огромной трагедией. Я надеялся на то, что хотя бы это горе сблизит меня с сыном, но ошибался. На похоронах отца мы вели себя отстранённо, как чужие. Я подошёл к нему, пытался обнять, но он оттолкнул меня от себя при людях. Я плакал и ушёл, ни с кем не попрощавшись. С тех пор мы совсем не общались.

Недавно сыну 25 лет исполнилось. Не знаю, как у него обстоят дела в личной жизни. Единственное, что я знаю, продолжил династию, последний год в медицинском доучивается. Не женат, надо институт окончить. На контакт не идёт. Я звоню, не отвечает. Пишу сообщения, они прочитаны, но диалога не выходит. Единственное только поздравил его, он ответил: «Спасибо. Тронут». Ну хоть что-то.

Молюсь за него каждый день. Очень его люблю и скучаю, жду звонка. Я уже за всё его простил, в том числе и его оскорбительное поведение по отношению ко мне. И если он найдёт достойную девушку, женится и создаст семью, я буду только счастлив, если конечно узнаю об этом.
+17
Комментарии 2 Просмотров 17.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Zlo
    Zlo 29 января 2022 21:32 0
    Мне искрене вас жаль. Но увы иногда дети так поступают. Бог им судья. Хоть он ваш единственный и любимый - вы смиритесь, старайтесь жить в свое удовольствие. И главное не пытайтесь оставить что то в наследство этому гаденышу, он не оценит.
  2. Мила
    Мила 29 января 2022 23:09 0
    Живите своей жизнью, она у вас одна.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex